Archiv

Seite noch Im Aufbau

Hier finden Sie demnächst weitere schulische Aktivitäten aus vergangenen Schuljahren.


Abitur 2018

Abitur 2018 am Humboldt-Gymnasium Trier

77 Abiturienten, 14 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,0 als bestes Abitur und 7 Abiturienten erhalten zusätzlich das französische Bac.

Unter dem Motto „ABIcetamol – Der Schmerz hat ein Ende“ erhielten die unten genannten Schülerinnen und Schüler im Rahmen der sehr stimmungsvollen Abiturfeier am 16.03.2018 ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen. 
Peter Schuh und Inge Müller erhielten den Preis des Kollegiums für das beste Abitur, Matthias Ferring, Zeza Arckel und Leon Forstmeyer den Preis der Ministerin für besonders hohes schulisches Engagement als SV-Sprecher-Team. Peter Wollscheid, Peter Schuh und Denis Dengler wurden vom Schulelternbeirat (SEB) ausgezeichnet für ihr außergewöhnlich hohes schulisches und soziales Engagement in der Oberstufenzeit:

Stammkurs Biologie (Herr Brinschwitz)
Bambauer, Julia  (Trier),  Dietsch, Lena  (Trierweiler-Sirzenich),  Hoffmann, Meret  (Trier),  Oeffling, Charlotte  (Igel),  Räde, Rebecka  (Trier),  Rauschenberg, Nele  (Trier),  Rieff, Franca  (Trier),  Schuh, Peter  (Trier)

Stammkurs Englisch (Frau Finkler)
Becker, Teresa  (Trier),  Fabian, Kira  (Föhren),  Hanus, Elvira  (Welschbillig),  Karl, Sira  (Igel),  Konrath, Hannah  (Langsur),  Koppers, Constanze  (Trier),  Krist, Karlotta  (Trier),  Marx, Iva  (Trier),  McIntyre, Paul  (Trier),  Müller, Inge  (Trier),  Philipps, Lea  (Trier),  Schankweiler, Elia  (Trier),  Scheckenbach, Tobias  (Trier),  Schwalbach, Marie  (Trier),  Welte, Lisa-Marie  (Trier)

Stammkurs Geschichte (Herr Brüning)
Bechtel, Christian  (Trier),  Coisne, Adrian  (Trier),  Eschmann, Kai  (Trier),  Ferring, Matthias  (Trier),  Forstmeyer, Leon  (Trier),  Fresacher, Simon  (Trier),  Heidemann, Leontien  (Hockweiler),  Heles, David  (Trier),  Kaufmann, Felix  (Trier),  Lauer, Marius  (Trier),  Marx, Julius  (Trier),  Nieß, Maximilian  (Igel),  Reuter, Lukas  (Trier),  Schmidt, Martin  (Trier),  Schüssler, Laura  (Igel-Liersberg),  Schwab, Olivia  (Trier),  Wollscheid, Peter  (Trier)

Stammkurs Mathematik (Herr Nober)
Braun, Vincent  (Trier),  Dengler, Denis  (Trier),  Fiedler, Leo  (Trier),  Fürstenberger, Niklas  (Trier),  Gerich, Leonhard  (Trier),  Jaworek, Alexander  (Trier),  Kilvanya, Jennifer  (Trier),  Kraft, Leonhard  (Trier),  Kucenko, Anastasia  (Trier),  Nilles, Daniel  (Trier),  Schuh, David  (Schweich),  Schwagten, Sebastiaan  (Trierweiler),  Strupp, Moritz  (Trier)

Stammkurs Sozialkunde (Frau Schäfer)
Ballmann, Johannes  (Trier),  Gumprecht, Anna  (Trier),  Koch, Max-Peter  (Schweich),  Martini, Sarah  (Waldrach),  Michels, Katrin  (Trier),  Moskovic, Julia  (Trier),  Roth, Niclas  (Mertesdorf),  Streit, Raphael  (Trier),  Weigand, Miriam  (Trier),  Zeimet, Leonie  (Trier)

Stammkurs Sport (Herr Dr. Forster)
Andrienko, Dennis  (Trier),  Arckel, Zeza  (Trier),  Ascher, Christian  (Igel),  Basel, Zahwa  (Kasel),  Gehlen, Luca  (Trier),  Mursch, Finn  (Trier),  Ollinger, Viktoria  (Waldrach),  Schlößer, Niclas  (Trier), Schmidt, Jasmin  (Trier),  Schröder, Victoria  (Trier),  Strickhausen, Emily  (Trier),  Ulrich, Niklas  (Trier),  Verfürth, Raphael  (Trier),  Wessel, Yannick  (Trier)

Abitur 2017

Am 24.03.2017 fand die stimmungsvolle Abiturfeier des HGT statt, in deren Rahmen alle 74 Abiturienten Ihre Zeugnisse erhielten.
Alle 74 Abiturienten hatten ihre Prüfungen bestanden, drei Schülerinnen erreichten die Traumnote von 1,0. Zusätzlich haben 8 Schülerinnen und Schüler auch das französische Baccalaureat erworben.

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der sehr stimmungsvollen Abiturfeier am 24.03.2017 ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen:

Stammkurs Biologie, Frau StR´ K. Luckas

Albert, Leonard (Trier), Bünemann, Sophie    (Mertesdorf), de Chaignon, Zoé (Trier), Frieling, Julia (Trier), Fromm, Lena Sophie (Trier), Kerscher, Leon (Trier), Mertiny, Mara (Trier), Müller, Hannah (Trier), Regenhardt, Nina (Trier), Schmitt, Simon (Holzerath), Schneider, Fabian (Trier), Steil, Marie-Therese (Igel), Struth, Konstantin (Trier), Wagner, Hannah (Trier), Wegmann, Coleen (Trier)

Stammkurs Deutsch, Frau StR´ M. Bretz

Arens, Annabel (Trier), Becker, Mathis (Trier), Drumm, Jana    (Trier), Fröhling, Jil (Trier), Hartmann, Charlotte (Trier), Jochem, Lea (Trier), Joost, Ana-Lorena (Trier), Knürr, Alexander (Trier), Longen, David (Trier), Malinowski, Sarah (Trier), Rahner, Marco (    Gusterath), Thinnes, Rebecca (Trierweiler)

Stammkurs Englisch, Herr OStR B. Fritzsch

Boost, Rosa (Trier), Brachold, Franziska (Trier), Christiany, Sophie (Trier), Elpel, Florian (Trier), Giarra, Lina (Trier), Harden, Mattis (Trier), Haupert, Salim (Langsur), Heimes, Maike (Trier), Kast, Maren (Trier), Kirsten, Lea (Trier), Kock, Muriel    (Trier), Koppers, Clarissa    (Trier), Lange, Anne-Lotte (Trier), Pohlen, Johanna (Waldrach), Puffay, Sina (    Konz), Willems, Leon (Trier)

Stammkurs Erdkunde, Frau StR´ E. Alten

Berger, Raphael    (Trier), Binz, Oliver (Trier), Bläsius, Jil (Trier), Engels, Kathrin (Mertesdorf), Feiler, Louisa (Mertesdorf), Fellmann, Kristina (Born), Flerchinger, Claire-Marie (Trier), Herrmann, David (Trier), Hinz, Julia (Langsur), Karl, Fiona (Igel), Kirsch, Felix (Trier), Kreß, Magdalena (Trier), Mühlen, Lara (Hockweiler), Souidi, Selina (Trier), Steilen, Lea (Riveris), Ueing, Justine (Trier), Weinert, Lena (Trier), Welß, Fabian (Trier), Witzmann, Florence (Newel-Butzweiler), Ziefer, Annika (Trier)

Stammkurs Physik, Herr OStR J. Schumacher

Engelmann, Laurence (Trier), Gerlach, Lukas (Pluwig), Heidemann, Miguel (Hockweiler), Jätzold, Malaika (Trier), Karges, Martin (Trier), Kling, Leona (Trier), Kozlov, Anatolij    (Trier), Lübbe, Katja (Trier), Luong, Kevin (Trier), Mock, Florian (Trier)

Abitur 2016

95 Abiturienten, 24 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. Zweimal 1,0 als bestes Abitur. Alle Schüler haben bestanden.

 Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 11.03.2016 ihre Reifezeugnisse:
 
Stammkurs Biologie, Frau OStR´ R. Wollscheid

Ackermann. Alexa (Trier), Ammouri, Hussein (Trier), Becker, Julius (Trier), Kalt, Alexander (Igel), Khalil, Jerome (Gusterrath), Klemm, Joost (Trier), Köhnen, Christoph (Igel), Lange, Florian (Trier), Lauterbach, Anna-Katherina (Trier), Li, Yueling (Trier), Liskiewicz, Julia (Trier), Moyal, Noomie (Trier), Pütz, Gereon (Trier), Rauschenberg, Tim (Trier), Reichmann, Wanda (Trier), Reinsbach, Nathalie (Fisch), Röder, Julian (Föhren), Schwind, Anna Lena (Klüsserath), Thielen, Sebastian (Trier).
 
Stammkurs Deutsch, Frau StR´ A. Haubert

Coels, Tim-Niklas (Trier), Hermesdorf, Lea (Trier), Hostein, Lucia (Trier), Jarrath, Stefanie (Trier), Klaßen, Viktoria (Trier), Michels, Maximilian (Trier), Pappert, Rebecca (Trier), Rahbar Tabrizi, Jasmin (Trier), Raskopp, Nadine (Trier), Reichert, Edgar (Trier), Thielen, Pauline (Trier), Walter, Heidrun (Igel), Weiers, Hannah (Trier), Zonker, Jana (Trier).
 
Stammkurs Englisch, Frau StR´ Y. Hohmann

Dao, Tanja Tuyet Minh (Trier), Deutsch, David (Trier), Geiger., Johannes (Trier), Heisel, Felix (Trier), Kirsch, Moritz (Trier), Klein, Sophie (Waldrach), Kroj, Milan (Trier), Kühn, Lea Marie (Longuich), Marxmeier, Marie (Pluwig), Maser, Raphael (Trier), Nehl, Yannik (Trier), Orth, Kristin (Wiltingen), Orth, Lara (Wiltingen), Schaubs, Felix (Neumagen-Drohn), Schöler, Larissa (Morscheid), Sprave, Isabelle (Schladt), Stemper, Maximilian (Trier), Studler, Nadine (Konz), Weis, Moritz (Mertesdorf), Wittig, Maren (Trier), Yun Christmann, Nicolas (Trier).
 
Stammkurs Französisch Bac, Frau StR´ S. Engel
Beh, Manuel (Gusterath), Diederich, Anika (Trier), Ferring, Teresa (Trier), Fiedler, Annabelle (Trier), Lauer, Mira ( Trier), Moggia, Hannah (Igel), Oeffling, Marie (Igel), Rauls, Carmen (Schöndorf), Schmitt, Carolina (Trier).
 
Stammkurs Französisch, Frau StR E. Alten

Bach, Daniela (Trier), Bauer, Maria (Waldrach), Bonn, Vivienne (Igel), Calonec, Annie (Trier), Dohle, Mareike (Trier), Echternkamp, Maximilian (Trier), Form, Maike (Trier), Hardt, Nina (Trier), Jacobs, Fabio (Trier), Jacobs, Frederike (Trier), Junkes, Lisa (Trier), Lengwin, Daniela (Thomm), Menden, Hannah (Korlingen), Musser, Léa (Trier), Musser, Rahel (Trier), Shehada, Lara (Trier), Simon, Mara (Trier), Steinmetz, Johannes (Trier), Wollscheid, Julia (Waldrach), Zonker, Katharina (Trier).
 
Stammkurs Physik, Herr StD Dr. C. Fruböse

Bohr, Nicolas (Trier), Cluse, Johanna (Trier), Ferry, Jurian (Trier), Gerich, Alexander (Trier), Lüken-Winkels, Christopher (Trier), Mertes, Devin (Trier), Meyer, Janine (Trier), Neukirch, Nico (Trier), Schmitz, Felix (Kasel), Seebohm, David (Trier), Tölle, Christian (Trierweiler-Sirzenich), Ullmann, Leander (Trier).


Schulfest 2018