Archiv

Hier finden sie ausgewählte Beiträge aus vergangenen Schuljahren.

Ausführliche Informationen zu allen Schuljahren seit 2008 finden Sie in unseren Jahrbüchern, die im Sekretariat erhältlich sind.


Abitur am HGT

Abitur 2018

Abitur 2018 am Humboldt-Gymnasium Trier

77 Abiturienten, 14 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,0 als bestes Abitur und 7 Abiturienten erhalten zusätzlich das französische Bac.

Unter dem Motto „ABIcetamol – Der Schmerz hat ein Ende“ erhielten die unten genannten Schülerinnen und Schüler im Rahmen der sehr stimmungsvollen Abiturfeier am 16.03.2018 ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen. 
Peter Schuh und Inge Müller erhielten den Preis des Kollegiums für das beste Abitur, Matthias Ferring, Zeza Arckel und Leon Forstmeyer den Preis der Ministerin für besonders hohes schulisches Engagement als SV-Sprecher-Team. Peter Wollscheid, Peter Schuh und Denis Dengler wurden vom Schulelternbeirat (SEB) ausgezeichnet für ihr außergewöhnlich hohes schulisches und soziales Engagement in der Oberstufenzeit:

Stammkurs Biologie (Herr Brinschwitz)
Bambauer, Julia  (Trier),  Dietsch, Lena  (Trierweiler-Sirzenich),  Hoffmann, Meret  (Trier),  Oeffling, Charlotte  (Igel),  Räde, Rebecka  (Trier),  Rauschenberg, Nele  (Trier),  Rieff, Franca  (Trier),  Schuh, Peter  (Trier)

Stammkurs Englisch (Frau Finkler)
Becker, Teresa  (Trier),  Fabian, Kira  (Föhren),  Hanus, Elvira  (Welschbillig),  Karl, Sira  (Igel),  Konrath, Hannah  (Langsur),  Koppers, Constanze  (Trier),  Krist, Karlotta  (Trier),  Marx, Iva  (Trier),  McIntyre, Paul  (Trier),  Müller, Inge  (Trier),  Philipps, Lea  (Trier),  Schankweiler, Elia  (Trier),  Scheckenbach, Tobias  (Trier),  Schwalbach, Marie  (Trier),  Welte, Lisa-Marie  (Trier)

Stammkurs Geschichte (Herr Brüning)
Bechtel, Christian  (Trier),  Coisne, Adrian  (Trier),  Eschmann, Kai  (Trier),  Ferring, Matthias  (Trier),  Forstmeyer, Leon  (Trier),  Fresacher, Simon  (Trier),  Heidemann, Leontien  (Hockweiler),  Heles, David  (Trier),  Kaufmann, Felix  (Trier),  Lauer, Marius  (Trier),  Marx, Julius  (Trier),  Nieß, Maximilian  (Igel),  Reuter, Lukas  (Trier),  Schmidt, Martin  (Trier),  Schüssler, Laura  (Igel-Liersberg),  Schwab, Olivia  (Trier),  Wollscheid, Peter  (Trier)

Stammkurs Mathematik (Herr Nober)
Braun, Vincent  (Trier),  Dengler, Denis  (Trier),  Fiedler, Leo  (Trier),  Fürstenberger, Niklas  (Trier),  Gerich, Leonhard  (Trier),  Jaworek, Alexander  (Trier),  Kilvanya, Jennifer  (Trier),  Kraft, Leonhard  (Trier),  Kucenko, Anastasia  (Trier),  Nilles, Daniel  (Trier),  Schuh, David  (Schweich),  Schwagten, Sebastiaan  (Trierweiler),  Strupp, Moritz  (Trier)

Stammkurs Sozialkunde (Frau Schäfer)
Ballmann, Johannes  (Trier),  Gumprecht, Anna  (Trier),  Koch, Max-Peter  (Schweich),  Martini, Sarah  (Waldrach),  Michels, Katrin  (Trier),  Moskovic, Julia  (Trier),  Roth, Niclas  (Mertesdorf),  Streit, Raphael  (Trier),  Weigand, Miriam  (Trier),  Zeimet, Leonie  (Trier)

Stammkurs Sport (Herr Dr. Forster)
Andrienko, Dennis  (Trier),  Arckel, Zeza  (Trier),  Ascher, Christian  (Igel),  Basel, Zahwa  (Kasel),  Gehlen, Luca  (Trier),  Mursch, Finn  (Trier),  Ollinger, Viktoria  (Waldrach),  Schlößer, Niclas  (Trier), Schmidt, Jasmin  (Trier),  Schröder, Victoria  (Trier),  Strickhausen, Emily  (Trier),  Ulrich, Niklas  (Trier),  Verfürth, Raphael  (Trier),  Wessel, Yannick  (Trier)

Abitur 2017

Am 24.03.2017 fand die stimmungsvolle Abiturfeier des HGT statt, in deren Rahmen alle 74 Abiturienten Ihre Zeugnisse erhielten.
Alle 74 Abiturienten hatten ihre Prüfungen bestanden, drei Schülerinnen erreichten die Traumnote von 1,0. Zusätzlich haben 8 Schülerinnen und Schüler auch das französische Baccalaureat erworben.

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der sehr stimmungsvollen Abiturfeier am 24.03.2017 ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen:

Stammkurs Biologie, Frau StR´ K. Luckas

Albert, Leonard (Trier), Bünemann, Sophie    (Mertesdorf), de Chaignon, Zoé (Trier), Frieling, Julia (Trier), Fromm, Lena Sophie (Trier), Kerscher, Leon (Trier), Mertiny, Mara (Trier), Müller, Hannah (Trier), Regenhardt, Nina (Trier), Schmitt, Simon (Holzerath), Schneider, Fabian (Trier), Steil, Marie-Therese (Igel), Struth, Konstantin (Trier), Wagner, Hannah (Trier), Wegmann, Coleen (Trier)

Stammkurs Deutsch, Frau StR´ M. Bretz

Arens, Annabel (Trier), Becker, Mathis (Trier), Drumm, Jana    (Trier), Fröhling, Jil (Trier), Hartmann, Charlotte (Trier), Jochem, Lea (Trier), Joost, Ana-Lorena (Trier), Knürr, Alexander (Trier), Longen, David (Trier), Malinowski, Sarah (Trier), Rahner, Marco (    Gusterath), Thinnes, Rebecca (Trierweiler)

Stammkurs Englisch, Herr OStR B. Fritzsch

Boost, Rosa (Trier), Brachold, Franziska (Trier), Christiany, Sophie (Trier), Elpel, Florian (Trier), Giarra, Lina (Trier), Harden, Mattis (Trier), Haupert, Salim (Langsur), Heimes, Maike (Trier), Kast, Maren (Trier), Kirsten, Lea (Trier), Kock, Muriel    (Trier), Koppers, Clarissa    (Trier), Lange, Anne-Lotte (Trier), Pohlen, Johanna (Waldrach), Puffay, Sina (    Konz), Willems, Leon (Trier)

Stammkurs Erdkunde, Frau StR´ E. Alten

Berger, Raphael    (Trier), Binz, Oliver (Trier), Bläsius, Jil (Trier), Engels, Kathrin (Mertesdorf), Feiler, Louisa (Mertesdorf), Fellmann, Kristina (Born), Flerchinger, Claire-Marie (Trier), Herrmann, David (Trier), Hinz, Julia (Langsur), Karl, Fiona (Igel), Kirsch, Felix (Trier), Kreß, Magdalena (Trier), Mühlen, Lara (Hockweiler), Souidi, Selina (Trier), Steilen, Lea (Riveris), Ueing, Justine (Trier), Weinert, Lena (Trier), Welß, Fabian (Trier), Witzmann, Florence (Newel-Butzweiler), Ziefer, Annika (Trier)

Stammkurs Physik, Herr OStR J. Schumacher

Engelmann, Laurence (Trier), Gerlach, Lukas (Pluwig), Heidemann, Miguel (Hockweiler), Jätzold, Malaika (Trier), Karges, Martin (Trier), Kling, Leona (Trier), Kozlov, Anatolij    (Trier), Lübbe, Katja (Trier), Luong, Kevin (Trier), Mock, Florian (Trier)

Abitur 2016

95 Abiturienten, 24 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. Zweimal 1,0 als bestes Abitur. Alle Schüler haben bestanden.

 Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 11.03.2016 ihre Reifezeugnisse:
 
Stammkurs Biologie, Frau OStR´ R. Wollscheid

Ackermann. Alexa (Trier), Ammouri, Hussein (Trier), Becker, Julius (Trier), Kalt, Alexander (Igel), Khalil, Jerome (Gusterrath), Klemm, Joost (Trier), Köhnen, Christoph (Igel), Lange, Florian (Trier), Lauterbach, Anna-Katherina (Trier), Li, Yueling (Trier), Liskiewicz, Julia (Trier), Moyal, Noomie (Trier), Pütz, Gereon (Trier), Rauschenberg, Tim (Trier), Reichmann, Wanda (Trier), Reinsbach, Nathalie (Fisch), Röder, Julian (Föhren), Schwind, Anna Lena (Klüsserath), Thielen, Sebastian (Trier).
 
Stammkurs Deutsch, Frau StR´ A. Haubert

Coels, Tim-Niklas (Trier), Hermesdorf, Lea (Trier), Hostein, Lucia (Trier), Jarrath, Stefanie (Trier), Klaßen, Viktoria (Trier), Michels, Maximilian (Trier), Pappert, Rebecca (Trier), Rahbar Tabrizi, Jasmin (Trier), Raskopp, Nadine (Trier), Reichert, Edgar (Trier), Thielen, Pauline (Trier), Walter, Heidrun (Igel), Weiers, Hannah (Trier), Zonker, Jana (Trier).
 
Stammkurs Englisch, Frau StR´ Y. Hohmann

Dao, Tanja Tuyet Minh (Trier), Deutsch, David (Trier), Geiger., Johannes (Trier), Heisel, Felix (Trier), Kirsch, Moritz (Trier), Klein, Sophie (Waldrach), Kroj, Milan (Trier), Kühn, Lea Marie (Longuich), Marxmeier, Marie (Pluwig), Maser, Raphael (Trier), Nehl, Yannik (Trier), Orth, Kristin (Wiltingen), Orth, Lara (Wiltingen), Schaubs, Felix (Neumagen-Drohn), Schöler, Larissa (Morscheid), Sprave, Isabelle (Schladt), Stemper, Maximilian (Trier), Studler, Nadine (Konz), Weis, Moritz (Mertesdorf), Wittig, Maren (Trier), Yun Christmann, Nicolas (Trier).
 
Stammkurs Französisch Bac, Frau StR´ S. Engel
Beh, Manuel (Gusterath), Diederich, Anika (Trier), Ferring, Teresa (Trier), Fiedler, Annabelle (Trier), Lauer, Mira ( Trier), Moggia, Hannah (Igel), Oeffling, Marie (Igel), Rauls, Carmen (Schöndorf), Schmitt, Carolina (Trier).
 
Stammkurs Französisch, Frau StR E. Alten

Bach, Daniela (Trier), Bauer, Maria (Waldrach), Bonn, Vivienne (Igel), Calonec, Annie (Trier), Dohle, Mareike (Trier), Echternkamp, Maximilian (Trier), Form, Maike (Trier), Hardt, Nina (Trier), Jacobs, Fabio (Trier), Jacobs, Frederike (Trier), Junkes, Lisa (Trier), Lengwin, Daniela (Thomm), Menden, Hannah (Korlingen), Musser, Léa (Trier), Musser, Rahel (Trier), Shehada, Lara (Trier), Simon, Mara (Trier), Steinmetz, Johannes (Trier), Wollscheid, Julia (Waldrach), Zonker, Katharina (Trier).
 
Stammkurs Physik, Herr StD Dr. C. Fruböse

Bohr, Nicolas (Trier), Cluse, Johanna (Trier), Ferry, Jurian (Trier), Gerich, Alexander (Trier), Lüken-Winkels, Christopher (Trier), Mertes, Devin (Trier), Meyer, Janine (Trier), Neukirch, Nico (Trier), Schmitz, Felix (Kasel), Seebohm, David (Trier), Tölle, Christian (Trierweiler-Sirzenich), Ullmann, Leander (Trier).

Abitur 2015

Abitur 2015 am HGT
84 Abiturienten, 15 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,1 bestes Abitur
Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 84 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier erfolgreich die Abiturprüfung, darunter 10 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab.
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Arena stand unter dem Motto „20:15 - Auf in die Primetime“. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,1) ging an Nicolas Müller aus Trier.

Stammkurs Bilogie (Brinschwitz)

Derber, Hanna (Trier), Esch, Angelina (Pellingen), Feltes, Benjamin (Trier), Flierl, Elisa (Gusterath), Gallmeister, Christoph (Trier), Graf, Sophia (Trier), Jakobs, Theresa (Trier), Kasel, Marcel (Trier), Kroj, Vera (Trier), Luong, Cindy (Trier), Malkiewicz, Jeremy (Föhren), Scherf, Julia (Waldrach), Schmelter, Nora (Newel), Schumacher, Fabienne (Trier), Wegmann, Sean (Trier), Zender, Fabian (Trier), Zepp, Anna (Trier).

Stammkurs Chemie (Brüning)

Dahlem, Tobias (Trier), Eulzer, Pepe (Zerf), Fichter, Madita (Newel), Hänig, Leon (Trier), Höwing, Laura (Trier), Knop, Carina (Trier), Krohn, Isabell (Trier), Kurchyna, Veronika (Trier), Lauck, Melanie (Ollmuth), Meschede, Nils (Trier), Nilles, Markus (Trier), Schnepel, Merle (Trier), Sinwell, Yannik (Heddert), Tietmann, Leo (Trier).

Stammkurs Deutsch (Koch)

Ackermann, Philipp (Trier), Friedrich, Sarah (Trier), Henle, Marc-Philipp (Trier), Lintz, Annika (Konz), Müller, Maximilian (Trier), Schraut, Michelle (Trier), Schumacher, Tobias (Trier), Schwarz, Dominik (Trier), Sorger, Hannah (Trier), Ullmann, Linos (Trier).

Stammkurs Englisch (Finkler)

Braun, Sophie (Trier), Feld, Barbara (Trier), Grinyuk, Kristian (Trier), Heckel, Julia (Trier), Heider, Yannic (Trier), Ho, Han (Trier), Kasper, Lars (Trier), Meyer, Lukas (Waldrach), Nolden, David (Trier), Palzer, Martin (Nittel), Petersen, Marleen (Trier), Schons, Nicolas (Langsur), Schröder, Katharina (Menningen), Schulmerich, Isa (Trier), Wagner, Johannes (Trier), Wild, Katrin (Trier).

Stammkurs Geschichte (Sauerborn)

Alhelm, Julia (Trier), Atas, Aylin (Trier), Binz, Peter (Trier), Cullen Timothy (Trier), Jochem, Max (Trier), Kirillova, Christina (Trier), Koch, Johannes (Trier), Mudrik, Arina (Trier), Rahner, Christian (Gusterath), Spalluto, Marina (Trier).

Stammkurs Mathematik (Schumacher)

Adam, Sophie (Newel), Berg, Kristin (Trier), Croizé-Pourcelet, Florence (Mertesdorf), Fiergolla, Sven (Gusterath), Frantzen, Lukas (Trier), Götz, Clara (Trier), Huynh, Pham Cao Tri (Trier), Jager, Andre (Trier), Junkes, Sebastian (Trier), Leßmann, Vivian (Trier), Monz, Christina (Trier), Müller, Nicolas (Trier), Nayfleysh, Gennadiy (Trier), Scharafin, Luca (Trier), Spukti, Fritz (Trier), Stahl, Cara (Trier), Willems Matthias (Trier).

 

Abitur 2014

Abitur 2014 am Humboldt-Gymnasium Trier

85 Abiturienten, 19 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,0 bestes Abitur
 
Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 85 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier erfolgreich die Abiturprüfung, darunter 15 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab. In Anwesenheit der französischen Prüfungsbeauftragten Madame Sutter, gab es in den Bac-Prüfungen gute und sehr gute Prädikatsergebnisse. Vier Mal wurde die Note 1 erreicht.
 
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Europahalle fand am Freitag, den 21.03.2014 statt. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 836 Punkten) ging an Martin Kemmer. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurden Nora Hoffmann, Eva Ohlig und Robert Hrynyschyn als Schülersprecher-Team ausgezeichnet.
 
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 21.03.2014 ihre Reifezeugnisse:
 
Stammkurs Biologie, Frau OStR´ A. Loskill
 
Do Nam (Trier), Geißler Helena (Trier), Grundmann Sophia (Trier), Heid Lena (Trier), Khalil Isis (Gusterath), Klemm Lena (Trier), Koppers Felicitas (Trier), Kritzke Kai (Trier), Lambert Johannes (Igel-Liersberg), Leuchtenberg Sophie (Trier), Mathony Valentina (Newel-Butzweiler), Nehl Luka-Marie (Trier), Nsengimana-Bahire Ann-Savannah (Korlingen), Rass Lena (Trier), Schmelter Lisa (Newel), Schmitz Leonard (Trier), Steffes Isabelle (Detzem), Wittg Lisa (Trier).
 
Stammkurs Chemie, Frau StR´ Dr. Tanja Stöckl
 
Düntzer Katharina (Trier), Fritsche Nadine (Trier), Gläser Moritz (Trier), Grüter Jakob (Saarburg), Helmstetter Yann (Irsch), Jätzold Filiz (Trier), Jung Christina (Trier), Kemmer Martin (Trier), Kratz Lukas (Trier), Martin Janina (Trier), Neukirch Jannice (Trier), Ohlig Eva (Trier), Rother Marie (Trier), Schwagten Annerick (Trierweiler), Strickhausen Joshua (Trier).
 
Stammkurs Deutsch, Frau OStR´ M. Schreiner
 
Drahten von Lena (Trier), Harden Fynn (Trier), Hoffmann Nora (Trierweiler), Kittler Natascha (Trier), Kömen Johann (Igel-Liersberg), Krone Daniel (Trier), Lehnart Thomas (Trier), Moggia Jonas (Igel), Notzon Anna-Lena (Trier), Pigulla Moritz (Trier), Theis Martin (Trier), Thielen Florian (Trier).
 
Stammkurs Englisch, Frau StR´ M. Webel
 
Belles Sophie (Gusterath), Blankenmeister Luisa (Trier), Fahl Alisha (Konz), Federmann Friederike (Trier), Glover Daniel (Trier), Heisel Lea (Trier), Jeibmann Josephine (Trier), Kräwer Tamara (Trier), Mac Quarrie Michelle (Trier), Reifenrath Aileen (Trier), Schmidt Myriel (Trier), Wackerle Judith (Trier), Wittschier Matthias (Trier).
 
Stammkurs Mathematik, Herr StR A. Nober
 
Bank von der Maximilian (Trier), Bürger Ingo (Mertesdorf), Fiedler Emelie (Trier), Franken Johannes (Trier), Frankenberg Philip (Gusterath), Hostert Christopher (Hockweiler), Kaster Laura (Trier), Knauf Carlo (Trier), Krames Pascal (Igel), Kühnel Oliver (Igel), Ludwig Anne (Trier), Monz Julia (Trier), Nakayama Robert (Trier), Roth Simon (Newel-Beßlich), Schiff Lukas (Trier), Thielen Marek (Igel).
 
Stammkurs Sport, Herr StD N. Ascherl
 
Blasius Tobias (Trier), Form Kai (Trier), Hrynyschyn Robert (Trier), Krekeler Nina (Trier), Lieser Katja  Trier), Reichert Martin (Trier), Rüth Johannes (Trier), Sporer Maximilian (Aach), Thielen André (Trier), Ugo Kevin (Trier), Weidert David (Trier).

Abitur 2013

Abitur 2013 am Humboldt-Gymnasium Trier

Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 91 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier die Abiturprüfung, darunter 13 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab. In Anwesenheit des französischen Prüfungsbeauftragten, Monsieur Zillhardt, gab es in den mündlichen Bac-Prüfungen gute und sehr gute Prädikatsergebnisse. 
 
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Europahalle fand am Freitag, den 15.03.2013 statt. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 807 Punkten) ging an die Abiturientin Sarah Chagri. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurde Elaine Zaunseder und Julian Stamm als Schülersprecher-Team ausgezeichnet. Die diesjährigen Preisträger des Schulelternbeirates waren  Sarah Chagri und Manuel Biertz für ihr mehrjähriges Engagement bei der Entwicklung eines Leitbildes und einer Schulvereinbarung am Humboldt-Gymnasium sowie David Nabben für seine intensive Mitarbeit bei Schülerzeitung HUMBURG und dem HGT-Jahrbuch.
 
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 15.03.2013 ihre Reifezeugnisse:
 
Stammkurs Biologie, Herr OStR Wolfgang Brinschwitz
 
Malte Bull (Trier), Sandra Gaal (Bitburg), Stephan Gallmeister (Trier), Jana Haaf (Trier), Hannah Jacobs (Trier), Monika Jacobs (Trier), Isabelle Jochum (Trier), Katharina Juli (Konz), Isabelle Kleeschulte (Trier), Luca Klimm (Trier), Jannik Kollmann (Kasel), Ingmar Kortgen (Trier), Rebekka Lintz (Konz), Vanessa Malinowski (Trier), Elena Scherf (Waldrach), Jonas Wege (Konz), Sebastian Yun Christmann (Trier), Sophie Zeimet (Trier).
 
Stammkurs Deutsch, Frau OStR´ Stefanie Sauerborn
 
Lucas Bastreri (Trier), Josephine Becker (Trier), Dennis Corban (Trier), Diana Finke (Trier), Deborah Freimuth (Trier), Sören Kast (Trier), Paul Kindler (Trier), Lucas Kohler (Trier), Hannah Krist (Trier), Freya Marx (Trier), Fabian Mirz (Trier), Andrea Morgen (Trier), Marlies Morgen (Trier), Yannick Rahner (Gusterath), Simon Schmitz (Trier), Vera Schultze (Trier), Christoph Wahlen (Trier), Svenja Wolff (Morscheid).
 
Stammkurs Englisch, Herr OStR Burkhard Fritzsch
 
Konstantin Arnold (Trier), Lucas Blasius (Trier), Sarah Chagri (Trier), Lorenz Dudew (Trier), Franziska Elfers (Mertesdorf), Martin Forstmeyer (Trier), Konrad Jakobs (Trier), Leon Klimm (Trier), Dennis Knöfel (Trier), Lars Kollmann (Kasel), Florian Merten (Trier), Kerima Nas (Trier), Julian Stamm (Igel), Alina Steilen (Riveris), Saskia Streit (Trier), Florian Wilhelmi (Trier).
 
Stammkurs Mathematik, Frau StD´ Martina Sehl
 
Linda Bermes (Trier), Maximilian Biegel (Trier), Manuel Biertz (Trier), Golnaz Dashtizadeh (Wasserliesch), Moritz Hilgert (Trier), David Ittah (Trierweiler), Lucas Kreber (Trier), Susanne Krohn (Trier), Judith Laros (Trier), Lili Leyer (Konz), Benedikt Lüken-Winkels (Trier), Roman Merlot (Schöndorf), David Nabben (Trier), Marc-Sebastian Schmidt (Trier), Caroline Sprave (Trier), Mana Stahl (Trier), Anna-Lena Stein (Palzem), Kai Unger (Trier), Patrick Weil (Trier), Elaine Zaunseder (Trier).
 
Stammkurs Französisch, Frau StR´ Sarah Engel
 
Selina Bader (Trier), Hannah Britz (Kasel), Christina Kählke (Trier), Rebecca Kinscher (Trier), Andrea Kirschner (Kasel), Michelle Klein (Waldrach), Moritz Polis (Konz), Katja Pötters (Trier).
  
Stammkurs Französisch ABI BAC, Frau StR´ Katharina Oehm
 
Helena Adams (Neunkirchen), Julien Anders (Trier), Johannes Burg (Trier), Nadine Deutsch (Trier), Jens Hardt (Trier), Barbara Heusel (Trier), Jewgenija Korman (Trier), Mika Lenhard (Konz), Johannes Nakayama (Trier), Simon Rauls (Schöndorf), Yannick Robert (Trier), Laura Scherler (Trier), Peter Schmitz (Konz). 


Sommerfeste

Sommerfest 2018

Impressionen vom Schulfest 2018 (16.06.2018)

Unter dem Motto "20 Jahre Abibac am HGT" feierte die Schulgemeinschaft des HGT das alljährliche Sommerfest bei gutem Wetter und mit sehr zahlreichen Besuchern.

Flammkuchen und Crêpes, Abibac-Wein und "Tour de France", Musik, Tanz und Theater. Viele Beiträge des Sommerfestes untermalten die Feierlichkeiten zum 20-jährigen Jubiläum des HGT als Abibac-Schule.

Sommerfest 2017

Strahlender Sonnenschein, viele Besucher, gute Stimmung - Das ist das Fazit des HGT-Schulfestes 2017

Unsere neuen 5. Klässler konnten an diesem Samstag, dem 10.06.2017 das HGT in Action erleben. Über 1000 Schüler und Besucher hatten Spaß bei Kaffee, Kuchen, Gegrilltem und Paella. Die Spielemeile der MSS 11 und der Bücherflohmarkt waren ebenso gut besucht wie die Theaterstücke der 5. und 6. Klassen. Viele Applaus gab es für die diversen Vorführungen und Bühnenauftritte des Schulorchesters, des Chors, die Songs, Tänze und Jump-Rope Vorführungen der 5. und 6. Klassen, für Solo-Sängerin Ayla Mujic und natürlich für die HGT-Bigband.

Sommerfest 2016

HGT-Sommerfest am 09. Juli 2016

Die HGT-Gemeinschaft hat Glück mit dem Wetter.

Es ist einer der wenigen warmen, sonnigen Tage dieses Sommers und auf dem Schuhof des HGT tummeln sich hunderte von Schülern, Eltern und Lehrern bei Musik, zahlreichen Vorführungen, Ausstellungen und Projektpräsentationen.

Der Schulelternbeirat hat wie jedes Jahr wieder ein stimmungsvolles Fest organisiert mit Kaffee, Kuchen, Gegrilltem und kühlen Getränken. Die Palette der Angebote und Vorführungen reicht von Musik und Tanz, über Theater, Turnen, Basketball und Torwandschießen auf der Spielemeile der MSS 11 bis zu Kunstaustellungen, sozialen Projekten, Chemie- und Filmvorführungen sowie jeder Menge netten Gesprächen.

Auch die neuen fünften Klassen des kommenden Schuljahres wurden mit ihren Eltern begrüßt und konnten das HGT "in Aktion" erleben.

Sommerfest 2015

Impressionen vom HGT Sommerfest am 18.07.2015

Hochsommerliche Temperaturen, sehr viele Gäste, zahlreiche Projektdarbietungen, Musik und durchgehend gute Stimmung. Das ist die absolut positive Bilanz des diesjährigen Sommerfestes.

Eltern, Schülern und Lehrern des HGT ist es wieder gelungen ein stimmungsvolles Fest mit abwechslungsreichen Angeboten zu organisieren.
Ein besonderes Dankeschön geht an die Kletterhalle "Cube" in Trier für die Bereitstellung des Boulderwürfels.

HGT-Bigband beendet Schulfestprogramm

In diesem Jahr endete das Programm beim traditionellen Schulfest mit der HGT-Bigband unter der Leitung von Hendrik Wisbar. Bei angenehmen bis schwülen Temperaturen ließen viele Schüler und Besucher den Nachmittag bei einem kühlen Getränk ausklingen.
Derweil absolvierten Schlagzeuger Joel Bösen (5d) und Baritonsaxophonistin Madalina Kaufmann, sonst zweite Violinistin des Philharmonischen Orchesters Trier, ihren ersten Auftritt mit dem Ensemble.

Text: J. Illgen & M. Beh