Archiv
Hier finden sie ausgewählte Beiträge aus vergangenen Schuljahren.
Ausführliche Informationen zu allen Schuljahren seit 2008 finden Sie in unseren Jahrbüchern, die im Sekretariat erhältlich sind.
Beiträge aus früheren Schuljahren
►Sie werden weitergeleitet zu allen Beiträgen ab Januar 2018
Nutzen Sie unsere Suchfilter "Kategorien" oder ARCHIV: "Jahr"
Abitur am HGT
Abitur 2023
Abitur 2023 am Humboldt-Gymnasium Trier (►Link zum NEWS-Artikel)
87 Abiturient:innen, 33 mit einer "Eins" vor dem Komma und sechs Mal die Traumnote 1,0. Das ist die großartige Bilanz des ungewöhnlich leistungsstarken Abiturjahrgangs 2023 am Humboldt-Gymnasium Trier.
Lea Rückner und Amira Kabat erhielten aufgrund der höchsten Punktzahlen im Rahmen der Verleihung der Abiturzeugnisse Preise für das beste Abitur 2023 am HGT.
Die Abiturfeier fand unter dem Motto "Abiwood 2023 - and the Abi goes to..." am 17.03.2023 in der feierlich geschmückten Sporthalle des FWG Trier statt.
Den Preis der Ministerin für besonders für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule erhielt Diana Podoynitsyn für ihr jahreslanges Engagement in verschiedenen Bereichen wie dem Jugendparlament, der SV-Arbeit, ihrer Tätigkeit als Schülersprecherin und in der Queer-AG.
Robin Schönhofen erhielt den Preis des Schulelternbeirats (SEB) für sein besonderes soziales Engagement in seiner Jahrgangsstufe.
Knapp 20 weitere Schülerinnen und Schüler erhielten Fachpreise für herausragende Leistungen in den jeweiligen Fächern.
Greta Frössler, Theresa Finsterwalder und John Weisenfeld hielten die Rede für die Schülerschaft und resümierten rhetorisch sehr gewandt diverse Facetten der Schulzeit. In der sehr unterhaltsamen und stilvollen Feier erlebten die etwa 320 Gäste, Abiturient:innen und Lehrerkräfte im Wechsel musikalische Beiträge des Schulorchesters unter der Leitung von Sandra Breiling und Reden durch den Schulleiter Carsten Stiller sowie Björn Alt für das Lehrerkollegium. Nach dem Buffet folgten weitere Gesangs- und Tanzbeiträge des Abiturjahrgangs.
Gleichzeitiger Erwerb der Allgemeinen Hochschulreife und des französischen Baccalauréat
Im Jubiläumsjahr des Abibac am HGT konnten 7 Schülerinnen und Schüler im Rahmen des deutschen Abiturs gleichzeitig das französische Baccalauréat – das sogenannte Abibac – erwerben. Allen Schülerinnen und Schüler wird hiermit über das Reifezeugnis hinaus Leistungsbereitschaft, interkulturelle und hervorragende fremdsprachliche Kompetenz bescheinigt.
Alle Prüflinge haben sich in einer zusätzlichen mündlichen Prüfung in Anwesenheit eines französischen Inspecteur bewiesen und diesen von ihrem Können überzeugt. Dieses Jahr wurde nach dem französischen Notensystem sogar die Punktzahl 20 von 20 Punkten vergeben.
Auch in den bilingual unterrichteten Sachfächer Erdkunde/Sozialkunde und Geschichte konnten die Schüler im Abibac mit tollen Ergebnissen punkten und haben somit bewiesen, dass sie ihre Fremdsprachenkenntnisse auch weit über die Themenbereiche des Französischunterrichts hinaus zielgerichtet und sachorientiert einsetzen können.
Eine bilinguale Zusatzqualifikation in den Sachfächern Geschichte oder Erdkunde/Sozialkunde konnte dieses Jahr drei Prüflingen überreicht werden.
Félicitations à tous nos bacheliers !
Folgende Schüler:innen erhielten das Abiturzeugnis oder das Zeugnis der Fachhochschulreife aus den Händen von Schulleiter Carsten Stiller:
Stammkurs Biologie (Martina Neuffer)
Celik, Merve (Trier), Klasner, Mira (Trier), Albayrak, Ezgi (Trier), Heuer, Julia-Marie (Trier), Hoppe, Christian (Trier), Kleis, Johann (Trier), Rohr, Victoria (Trier), Brünjes, Louise (Trier), Hartmann, Elise (Trier), Berthold, Jonah (Trier), Daemgen, Margrét (Trier), Haasenritter, Carla (Langsur-Mesenich), Ayassou, Dora (Trierweiler), Schend, Annika (Pluwig), Nsengimana-Iteka, Karl-Orian (Korlingen), Bach, Lilli (Longuich), Birchall, Aurélien (Wellen)
Stammkurs Englisch (Karin Lenerz)
Frössler, Greta (Trier), Mursch, Leif (Trier), Al Sabaa, Radwan(Trier), Huhn, Georg (Trier), Albayrak, Esma (Trier), Herrmann Cardozo, Noelia (Trier), Klar, Carmen (Trier), Pütz, Laurenz (Trier), Nguyen, Thien Duc (Trier), Spoden, Marvin (Trier), Wakam Tchatchouang, Anita (Trier), Bollinger, Luca (Trier), Findeisen, Anna (Trier), Finsterwalder, Theresa (Trier), Köllisch, Marlene (Trier), Garbe, Jephtha (Ralingen), Metzdorf, Leonie (Gusterath), Szabo, Sophia (Pellingen), Lehrmann, Ella (Cochem)
Stammkurs Geschichte (Björn Alt)
Jovic, Tamara ((Trier)), Ates, Dicle (Trier), Bohr, Annika (Trier), Dallku, Dea (Trier), Fleck, Laura (Trier), Hanke, Felix (Trier), Hill, Niklas (Trier), Müller, Luca Marie (Trier), Ulrich Sánchez, Sara (Trier), Horsch, Oliver (Trier), Franke, Annika (Trier), Hauprich, Benjamin (Trier), Kathöfer, Jonathan (Trier), Krippes, Luca (Trier), Raber, Lea (Trier), Rhein, Benedikt (Trier), Trunk, Luis (Trier), Böhm, Roman (Welschbillig), Schönhofen, Robin (Igel), Haddad, Ali (Trierweiler), Gerneck, Kimberly (Schleich)
Stammkurs Mathematik (Jochen Schumacher)
Leyendecker, Jann (Trier), Şeker, Rojin (Trier), Nawrocki, Linus (Trier), Rickal, Noa-Cedric (Trier), Rohr, Vera (Trier), Brand, Elina (Trier), Titidezh, Arad (Trier), Goldbeck Manzanares, Mathias (Trier), Quast, Rémy (Trier), Yildirim, Firat (Trier), Bel Guermah, Yasmin (Trier), Chernaya, Viktoriya (Trier), Nagel, Zoe (Trier), Rückner, Lea (Trier), Schilz, Leo (Trier), Tisserand, Yves (Trier), Springer, David (Aach), Kabat, Amira (Gutweiler), Kick, Nicolas (Gutweiler), Sauerwein, Pia (Konz), Holstein, Justus (Pellingen)
Stammkurs Sozialkunde (Amelie Schäfer)
Frieden, Florian (Trier), Ullah, Zishan (Trier), Jahnke, Colin (Trier), Keller, Jan (Trier), Koch, Max (Trier), Kohn, Jonathan (Trier), Podoynitsyn, Diana (Trier), Privat, Valerio (Trier), Tömmes, Marcel (Trier), Tömmes, Marcus (Trier), Piepho, Hannah (Trier), Weisenfeld, John(Trier), Wien, Max (Trier), Schartz, Evelyn (Newel), Weimann, Nele (Trier)
Abibac-Kurs (Carolin Filc):
Ayassou, Dora; Birchall Aurélien; Brünjes, Louise; Goldbeck Manzanares Matthias; Hartmann, Elise; Klar, Carmen; Tisserand, Yves
Fotos: Geoffroy Drouville
Text: Claudia Warner, Jan Illgen
Abitur 2022
Cabino Royale - um jeden Punkt gepokert
Unter diesem Motto wurden am Humboldt-Gymnasium Trier am 18.03.2022 in einer sehr stimmungsvollen Feier die Abiturzeugnisse vergeben. 71 Abiturientinnen und Abiturienten erhielten ihr Reifezeugnis aus den Händen von Schulleiter OStD Carsten Stiller.
Amelie Reutlinger und Benedikt Esperstedt erreichten die besten Abiturergebnisse des Jahrgangs. Beide erzielten die beeindruckende Durchschnittsnote von 1,1.
Insgesamt 24 der 71 Abiturientinnen und Abiturienten erreichten einen Abiturdurchschnitt mit einer Eins vor dem Komma. Eine sehr beachtliche Quote.
Die Abiturfeier in der festlich geschmückten Aula der BBS-Wirtschaft war wegen der hohen Inzidenzzahlen an strenge Auflagen geknüpft und wurde aufgrund der begrenzten Besucherzahl von drei Gästen je Abiturient von der Film-AG des HGT als Livestream im YouTube-Channel der AG übertragen.
Den Preis der Ministerin für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule erhielt Elena Geibel u.a. für ihr großes Engagement bei der Organisation und Planung der Abiturfeier.
Für die vorbildliche und engagierte Leitung des GTS Basketball-Projekts in diesem Schuljahr erhielt Franziska Tasarek den Preis des Schulelternbeirats (SEB).
Knapp 20 weitere Schülerinnen und Schüler erhielten Fachpreise für herausragende Leistungen in den jeweiligen Fächern.
Schulleiter Carsten Stiller zeigte in seiner Rede auf, dass die Abiturientinnen und Abiturienten von nun an selbst mit dafür Verantwortung tragen, in welcher Welt sie zukünftig leben wollen.
Hanna Görgen und Jakob Lienkamp zogen in der Schülerrede humorvoll ein Resümee der Schulzeit am HGT und bilanzierten: „Wir sind einfach eine geile Stufe!“.
Stefanie Sauerborn machte mit Bezug auf das Abiturmotto in ihrer Rede als Vertreterin des Lehrerkollegiums charmant deutlich, dass die Abiturnoten mehr seien, als das Ergebnis eines jahrelangen Pokerspiels und sich kein Abiturient auf seinen Notenschnitt reduzieren lassen dürfe.
Die Freude und Erleichterung darüber, dass nach zwei Jahren endlich wieder eine „echte“ Abiturfeier stattfinden konnte, war den Abiturientinnen und Abiturienten deutlich anzumerken. Insbesondere dieser Jahrgang musste coronabedingt fast die gesamte Oberstufenzeit auf alle Fahrten, Exkursionen, Projekte und Feste verzichten und lange Zeit im Homeschooling verbringen.
Gleichzeitiger Erwerb der Allgemeinen Hochschulreife und des französischen Baccalauréat
Das Abibac am HGT wurde in diesem Jahr durch einen starken Jahrgang ausgezeichnet.
Vierzehn Schülerinnen und Schüler konnten gleichzeitig mit dem deutschen Abitur das französische Baccalauréat – das sogenannte Abibac – erlangen. Drei Prüflingen konnte dieses sogar mit der Auszeichnung Très bien überreicht werden, fünf Absolventen mit der Auszeichnung Bien! Alle Prüflinge haben sich in einer zusätzlichen mündlichen Prüfung in Anwesenheit eines französischen Inspecteur bewiesen und diesen von ihrem Können überzeugt.
Auch in den bilingual unterrichteten Sachfächern Erdkunde/Sozialkunde und Geschichte konnten die Schüler im Abibac mit tollen Ergebnissen punkten und haben somit bewiesen, dass sie ihre Fremdsprachenkenntnisse auch weit über die Themenbereiche des Französischunterrichts hinaus zielgerichtet und sachorientiert einsetzen können.
Eine bilinguale Zusatzqualifikation im Sachfach Erdkunde/Sozialkunde konnte dieses Jahr an drei Schülerinnen überreicht werden.
Der Abiturjahrgang 2022 am HGT
Stammkurs Biologie (Leitung: Martina Neuffer)
Al-Sammarraie, Rawasee, Trier; Berger, Alicia, Trier; Brandstätter, Nelly, Trier; Ernst, Tom, Lorscheid; Hild, Luca, Trier; Hoffmann, Frieda, Trier; Högner, Marla, Trier; Illgen, Marie, Trier; Krapp, Nils, Konz; Krieg, Jule, Trier; Maier, Vanessa, Trier; München, Jana, Trier; Philipps, Jan, Trier; Schöler, Mara, Trier; Schüller, Jule, Trier; Theis, Simon, Trier; Van Wyk, Robyn, Konz; Wallerius, Theresa, Trier; Witz, Lara, Trier; Zechmeister, Elisa, Trier
Stammkurs Englisch (Leitung: Anne Feld)
Dengler, Dominik, Trier; Donwen, Lara, Trier; Drzyzga, Jennifer, Greimerath; El, Ghetmi, Trier; Grandjean, Sina, Trier; Kaiser, Oliver-George, Trier; Kapfenberger, Dana, Trier; Kunduru, Rozerin, Trier; Müller, Linsey, Igel; Navakumar, Tharshana, Igel; Pfeiffer, Bela, Trier; Pfeiffer, Floris, Trier; Schieffer, Jonas, Trier; Stoeckel, Emma, Trier; Stülb, Amelie, Trier; Thielen, Luise, Trier; Zwicker, Marie, Trier
Stammkurs Französisch (Leitung: Geoffroy Drouville)
Blau, Nele, Trier; Daragmeh, Noah, Trier; Degen, Alexander, Trier; Dekyndt, Nolan, Trier; Eckermann, Leonie, Trier; Eitel, Kathrin, Trier; Geibel, Elena, Trier; Glieden, Sofia, Trier; Kohls, Naomi, Schöndorf; Lienkamp, Jakob, Pluwig; Nellinger, Pauline, Morscheid; Niehl, Bence, Trier; Pütz, Clara, Trier; Reutlinger, Amelie, Igel; Rothkugel, Franciska, Wincheringen; Schönhofen, Lara, Trier; Thevenin, Sarah, Trier; Vieh, Alicia, Wincheringen; Voss, Jule, Trier
Stammkurs Mathematik (Leitung: Anke Saxler)
Demmer, Tom, Trier; Esperstedt, Benedikt, Trier; Franzen, Linus, Trier; Frick, Tobias, Trier; Görgen, Hanna, Senheim; Hoppe, Tom, Trier; Iorga, Denise, Trier; Jansen, Julius, Trier; Maser, Gabriel, Trier; Pickan, Carolina, Trier; Saba, Maha, Trier; Schröder, Theo, Trier; Schwalbach, Amelie, Trier; Tasarek, Franziska, Trier; Widua, Jonas, Trier
Text: Jan Illgen
Fotos: Geoffroy Drouville/ Björn Alt
Abitur 2021
CoronABI - Maskenball statt Abiball
Unter diesem Motto wurden am Humboldt-Gymnasium Trier am 19. und 20.03.2021 die Abiturzeugnisse vergeben. Alle 80 angetretenen Abiturientinnen und Abiturienten haben bestanden und erhielten ihr Reifezeugnis aus den Händen von Schulleiter OStD Carsten Stiller.
Dreimal wurde die Traumnote von 1,0 erzielt und insgesamt 23 Abiturientinnen und Abiturienten erreichten einen Abiturdurchschnitt mit einer Eins vor dem Komma.
Die Übergabe der Zeugnisse war aufgrund der hohen Infektionszahlen an strenge Auflagen geknüpft. Maskenpflicht, Abstand, Kleingruppen und jede Menge frische Luft setzten den Rahmen für die insgesamt sechs kleinen Übergabeveranstaltungen in der HGT-Aula verteilt auf zwei Tage. Die Film-AG des HGT hatte einen Livestream aller sechs Veranstaltungen eingerichtet, damit Familien, Freunde und Lehrer die Zeugnisvergabe im Internet live miterleben konnten.
Schulleiter Stiller würdigte die Stufe als besonderen Jahrgang, der sein komplettes letztes Schuljahr am HGT unter Corona-Bedingungen meistern musste. Die Rede der Schüler und Grußworte des Kollegiums wurden per Videobotschaft eingespielt. Frau Michels brachte als Rednerin des Kollegiums sehr einfühlsam zum Ausdruck wie sehr der Jahrgang den Lehrern ans Herz gewachsen ist.
An Jan Letulé, Hannah Wengenroth und Annika Müller wurde jeweils der Preis für das Erreichen der bestmöglichen Abiturnote vergeben. Den Preis der Ministerin erhielt das Schülersprecherteam und der Preis des Schulelternbeirates (SEB) für besonderes schulisches und soziales Engagement ging an Ioana Nescovici und Lea Christmann. Knapp 20 weitere Schülerinnen und Schüler erhielten Fachpreise für herausragende Leistungen in den jeweiligen Fächern.
Gleichzeitiger Erwerb der Allgemeinen Hochschulreife und des französischen Baccalauréat
Neun Schülerinnen und Schüler konnten gleichzeitig mit dem deutschen Abitur das französische Baccalauréat – das sogenannte Abibac – erlangen. Zwei Schülern konnte dieses sogar mit der Auszeichnung Très bien überreicht werden.
Auch in den bilingual unterrichteten Sachfächer Erdkunde und Geschichte konnten die Schüler im Abibac mit tollen Ergebnissen punkten und haben somit bewiesen, dass sie ihre Fremdsprachenkenntnisse auch weit über die Themenbereiche des Französischunterrichts hinaus zielgerichtet und sachorientiert einsetzen können.
Text: Jan Illgen, Claudia Warner
Alle Abiturientinnen und Abiturienten 2021:
Name | Wohnort |
Abi Alhaj, Aahd | Trier |
Albers, Aliyah | Igel |
Alija, Alina | Trier |
Andres, Laura | Riveris |
Arndt, Lara | Trier |
Boost, Inga | Trier |
Briesch, Kim | Gutweiler |
Burgemeister, Felix | Trier |
Christmann, Lea | Trier |
Dang, Diem Ha | Trier |
Daragmeh, Talina | Trier |
Dargatz, Johanna | Trier |
Freis, Nicola | Longuich |
Fürstenberger, Florian | Trier |
Ganz, Sarah | Igel |
Garbe, Noah | Ralingen |
Gehlen, Lara | Trier |
Gouverneur, Till | Trier |
Grandjean, Eva | Trier |
Gutsche, Paul | Trier |
Haasenritter, Lynn | Langsur |
Hartke, Hannah | Konz |
Hencke, Niklas | Gusterath |
Herrmann Cardozo, Nicolas | Trier |
Heß, Marie | Lampaden |
Heuer, Maximilian | Trier |
Holstein, Annabell | Pellingen |
Jahnke, Dustin | Trier |
Jemeljanovs, Vladislavs | Trier |
Junk, Leah | Trier |
Kaspari, Julian | Trier |
Kimmlinger, Sarah | Trier |
Koch, Lovely Joy | Trier |
Koenen, Adrian | Trier |
Künzer, Sophie | Trier |
Le, Julia Truc Khanh | Trier |
Letulé, Jan | Trier |
Lujambio-Steinbrink, Elena | Trier |
Malinowski, Karolina | Gusterath |
Mancas, David | Temmels |
Maraj, Adrian | Trier |
Maraj, Mergim | Trier |
Meier, Jeremy | Ralingen |
Meltzer, Leia | Trier |
Menden, Marie | Korlingen |
Mertiny, Paul | Trier |
Meyer, Marvin | Trier |
Miura, Mari | Trier |
Müller, Annika | Trier |
Müller, Jana | Trier |
Nescovici, Ioana | Trier |
Nguyen, Minh Trung | Trier |
Olk, Antonia | Menningen |
Ott, Maximiliane | Trier |
Peters, Laura | Trier |
Piepho, Maximilian | Trier |
Repplinger, Moritz | Trier |
Rielke, Nele | Trier |
Rigo, Fernando | Trier |
Schankweiler, Lina | Trier |
Schantz, Maximilian | Grevenmacher Luxemburg |
Schmelter, Stella | Newel |
Schmitz, Luisa | Trier |
Schneider, Annica | Trier |
Schneider, Jil | Trier |
Schöler, Nicole | Trierweiler Fusenich |
Schwarz, Kolja | Trier |
Steuer, Emma | Trier |
Temme, Félix | Konz |
Thelen, Christopher | Trier |
Thielen, Marie | Trier |
Thurn, Lukas | Trier |
Tutus, Berkay | Trier |
Ullah, Asad | Trier |
Vogelpohl, Jannik | Trier |
Wächter, Lisa | Morscheid |
Wengenroth, Hannah | Trier |
Wessel, Simon | Trier |
Wilcken, Tom | Trier |
Wilson, Justus | Schöndorf |
Abitur 2020
Abitur 2020 am Humboldt-Gymnasium Trier
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!
77 Abiturientinnen und Abiturienten, 22 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. Zweimal 1,0 als bestes Abitur. 9 Abiturientinnen und Abiturienten haben gleich zweimal das Abitur in der Tasche und erhalten zusätzlich das französische Bac.
Unter dem Motto „abiletten – wir schlappen davon“ erhielten die unten genannten Schülerinnen und Schüler bereits am Donnerstag dem 19.03. ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen.
Aufgrund der aktuellen COVID-19-Krise mussten natürlich alle Feierlichkeiten von Abistreich über Sektempfang bis zur Abifeier komplett entfallen. Der Abitur-Jahrgang zeigte hierfür großes Verständnis und war froh, in Abstimmung mit der ADD Trier die Zeugnisse zumindest persönlich entgegen nehmen zu dürfen, wenn auch einzeln und zeitlich gestaffelt nach Stammkursen.
Eine kleine Überraschung und sehr nette Geste der Anerkennung und Solidarität gab es hierzu seitens des Kollegiums. Ca. 30 Lehrerinnen und Lehrer der 13er kleideten sich zu Hause in schicker Abendgarderobe, verfassten eine Grußbotschaft an den Abitur-Jahrgang und schickten gesammelt jeweils ein Foto der Aktion an die Abiturientinnen und Abiturienten.
9 Schülerinnen und Schülern des HGT konnte neben dem deutschen Abiturzeugnis gleichzeitig auch das französische Baccalauréat verliehen werden. Durch zusätzliche Leistungsbereitschaft und erhöhtes Engagement haben sie ihre bilinguale deutsch-französische Schulbildung mit dem Abibac abgeschlossen, was ihnen nicht nur eine annähernde Zweisprachigkeit, sondern darüber hinaus vertiefte interkulturelle und soziale Kompetenzen attestiert. Für Emily Schuster-Woldan konnte hierbei sogar die Note "Sehr gut - Très bien" vergeben werden. Weitere 4 Abiturientinnen und Abiturienten konnten das bilinguale Zusatzzertifikat erwerben, das ihnen einen bilingualen deutsch-französischen Bildungsgang über alle 9 Gymnasialjahre inklusiver einer bilingualen Abiturprüfung bescheinigt.
Luisa Degen und David Mundorf erhielten den Preis des Kollegiums für das beste Abitur sowie weitere Fachpreise für herausragende Leistungen im Abitur.
Ayla Mujic, Amelie Weidler und Vincent Heinz freuten sich über den Preis der Ministerin für besonders hohes schulisches Engagement als SV-Sprecher-Team.
Weitere Schülerinnen und Schüler erhielten Preise der Fachschaften und Fachverbände für besondere Leistungen oder hohes Engagement in diesen Fächern.
Zwei Abiturienten wurden vom Schulelternbeirat (SEB) ausgezeichnet für außergewöhnlich Engagement: Victoria Fusenig für die Initiierung und Durchführung einer Registrierungsaktion am HGT für die Deutsche Knochenmarkspende (DKMS) und Vincent Heinz für viele Jahre treue und zuverlässige Unterstützung bei der Tontechnik am Sommerfest.
Alle Abiturienten des HGT im Jahr 2020:
Name | Vorname | Wohnort |
Abdallah | Abbas | Trier |
Andrä | Laura | Trier |
Becke | Johanna Elisa | Trier |
Becker | Niklas | Trier |
Bermes | Lara | Trier |
Bier | Nathalie | Aach |
Bonn | Joel-Felix | Igel |
Bourassin | Clara | Wittlich |
Brauers | Nils | Trier |
Calonec | Lucie | Trier |
Casser | Vivien | Hetzerath |
Cronqvist | Nils | Trier |
D' Acri | Vivian | Trier |
Degen | Luisa | Trier |
Dietsch | Marie | Trierweiler-Sirzenich |
Disch | Philipp | Trier |
Emig | Sophie | Trier |
Farifteh | Schida | Trier |
Franzen | Ellen | Trier |
Fröhling | Peer | Trier |
Fusenig | Victoria | Trier |
Füzesi | Freya | Trier |
Gaspers | Maike | Föhren |
Gerneck | Lars | Schleich |
Gisa | Laura | Langsur-Mesenich |
Graf | Selina | Trier |
Grube | Saskia | Irrel |
Harden | Nele | Trier |
Harlin | Paula | Trier |
Heinz | Vincent | Welschbillig |
Huynh | Cao-Nha | Trier |
Illgen | Anna | Trier |
Issa | Leyla | Trier |
Kimmlinger | Jessica | Trier |
Kinkel | Malin | Trier |
Kinss | Jordy | Trier |
Lambert | Ann-Kathrin | Trier |
Lauterbach | Jannika | Trier |
Le | Minh Dat | Schweich |
Longen | Christina | Trier |
Marx | Runa | Trier |
Mbenda | Chayenne-Latifah | Wasserbillig |
Mertiny | Lea | Trier |
Michels | Christof | Trier |
Mommsen | Jonathan | Trier |
Monz | Michel | Trier |
Mujic | Ajla | Trier |
Müller | Elias | Trier |
Mundorf | David | Trier |
Nguyen | Ngoc Khanh | Trier |
Niehl | Bálint | Trier |
Oberbeck | Jonathan | Igel-Liersberg |
Otto | Filip | Trier |
Paige | Yannick | Trierweiler-Sirzenich |
Prinz | Bettina | Trier |
Raskopp | Michelle | Trier |
Sadat-Khonsari | Kaya | Trier |
Sanati | Charlotte | Trier |
Schacherer | Maren | Trier |
Schartz | Katrin | Trierweiler |
Schons | Maurice | Langsur |
Schuster-Woldan | Emily | Trier |
Shafik | Patrick | Trier |
Silverio | Eric | Trier |
Smyk | Julika | Trier |
Sosinka | Karolina | Aach |
Spang | Michelle | Trier |
Springer | Philipp | Aach |
Thomes | Leon | Trier |
Tischbein | Marianne | Schweich |
Tölle | Johannes | Trier |
Uhrich | Jennifer | Gutweiler |
Wallerius | Katharina | Trier |
Weidler | Amelie | Trier |
Willems | Helen Sophie | Trier |
Zeimet | Isabel | Trier |
Zimmer | Janek | Trier |
Text und Bild: Jan Illgen
Abitur 2019
Abitur 2019 am Humboldt-Gymnasium Trier
76 Abiturienten, 19 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,0 als bestes Abitur. 16 Abiturienten haben gleich zweimal das Abitur in der Tasche und erhalten zusätzlich das französische Bac.
Unter dem Motto „Abi im Wunderland“ erhielten alle Schülerinnen und Schüler im Rahmen der sehr stimmungsvollen Abiturfeier am 22.03.2109 ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen.
16 Schülerinnen und Schülern des HGT konnte neben dem deutschen Abiturzeugnis gleichzeitig auch das französische Baccalauréat verliehen werden. Durch zusätzliche Leistungsbereitschaft und erhöhtes Engagement haben sie ihre bilinguale deutsch-französische Schulbildung mit dem sogenannten Abibac abgeschlossen, was ihnen nicht nur eine annähernde Zweisprachigkeit, sondern darüber hinaus vertiefte interkulturelle und soziale Kompetenzen attestiert. Zweimal konnte sogar die Note "Sehr gut - Très bien" vergeben werden.
Anna Maria Nölle erhielt den Preis des Kollegiums für das beste Abitur, Paula Regenhardt, Leander Pfeiffer und Yannick Schilcken-Iturrino den Preis der Ministerin für besonders ho-hes schulisches Engagement als SV-Sprecher-Team. Matthias Steilen und Thibault Schares wurden vom Schulelternbeirat (SEB) ausgezeichnet für ein außergewöhnlich hohes Engagement für ihre Jahrgangsstufe.
Stammkurs Biologie (Frau Neuffer)
Boost, Eike (Trier), Brunner, Jessica (Morscheid), Feigen, Hannah (Trier), Frick, Simon (Trier), Grundmann, Florian (Trier), Haas, Nino (Trier), Kotlyarenko, Margarita (Trier), Novas Alons, Daniel (Trier), Rahner, Svenja (Gusterath), Regenhardt, Paula (Trier), Ruf, Georg (Trier), Wachsmuth-Melm, Pauline (Trier), Wagner, Franziska (Trier)
Stammkurs Englisch (Frau Hohmann)
Arens, Konstantin (Trier), Beller, Moritz (Trier), Ho, Bao (Trier), Jameh, Leila (Trier), Krapp, Artur (Pluwig), Künzer, Moritz (Trier), Merten, Zoé (Konz), Moggia, Lea (Igel), Perez, Jordan (Trier), Schmitz, Alexa (Kasel), Slavinsky, Dimitri (Trier), Thien, Arne (Trier), Tonner, Pauline (Trier), Weiers, Sophie (Trier)
Stammkurs Bac (Frau Filc)
Arnold, Hannah (Trier), Arnold, Niklas (Trier), Brünjes, Charlotte (Trier), Caspers, Alexandre (Trier), Caspers, Lea (Trier), Geibel, Leon (Trier), Kellner, Serena (Trier), Klodt, Hannah (Langsur), Nölle, Anna Maria (Konz), Quint, Verena (Waldrach), Rheinheimer, Marie (Langsur), Roth, Helena (Mertesdorf), Schares, Thibault (Ralingen-Godendorf), Steilen, Mathias (Born), Steinmetz, Judith (Trier), Winkel, Carina (Welschbillig)
Stammkurs Französisch (Frau Filc)
Bläßer, Malvine (Trier), Coisne, Gregory (Trier), Kriegsmann, Stella (Trier), Preußer, Maryam (Trier), Schröder, Anna (Menningen)
Stammkurs Mathematik: (Herr Martin)
Arndt, Lena (Trier), Bannuscher, Mara (Trier), Bares, Moritz (Trier), Biehl, Yannick (Trier), Brücher, Nils (Trier), Gniffke, Annika (Trier), Istatkov, Alexander (Trier), Nguyen, Thuy An (Trier), Parth, Moritz (Trier), Pfeiffer, Leander (Trier), Schmidt, Josua (Trier), Schuh, Jan-Christian (Trier), Thein, Johannes (Wasserliesch), Weiland, Tim (Trier)
Stammkurs Sozialkunde: (Herr Maier)
Ballmann, Lucas (Trier), Bürger, Michael (Mertesdorf), Dang, Hai An (Trier), Do, Nhu Y (Trier), Hoffmann, Nora (Trier), Marx, Jannik (Trier), Meltzer, Jessica (Trier), Reinhard, Erwin (Trier), Schilken Iturrino, Yannick (Trier), Schmidt, Adrian (Trier), Schwalbach, Till (Trier), Trossen, Lucas (Trier), Wallig, Magdalene (Igel), Wilson, Thomas (Schöndorf)
Bilder: G. Drouville / B. Alt, Text: J. Illgen
Abitur 2018
Abitur 2018 am Humboldt-Gymnasium Trier
77 Abiturienten, 14 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,0 als bestes Abitur und 7 Abiturienten erhalten zusätzlich das französische Bac.
Unter dem Motto „ABIcetamol – Der Schmerz hat ein Ende“ erhielten die unten genannten Schülerinnen und Schüler im Rahmen der sehr stimmungsvollen Abiturfeier am 16.03.2018 ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen.
Peter Schuh und Inge Müller erhielten den Preis des Kollegiums für das beste Abitur, Matthias Ferring, Zeza Arckel und Leon Forstmeyer den Preis der Ministerin für besonders hohes schulisches Engagement als SV-Sprecher-Team. Peter Wollscheid, Peter Schuh und Denis Dengler wurden vom Schulelternbeirat (SEB) ausgezeichnet für ihr außergewöhnlich hohes schulisches und soziales Engagement in der Oberstufenzeit:
Stammkurs Biologie (Herr Brinschwitz)
Bambauer, Julia (Trier), Dietsch, Lena (Trierweiler-Sirzenich), Hoffmann, Meret (Trier), Oeffling, Charlotte (Igel), Räde, Rebecka (Trier), Rauschenberg, Nele (Trier), Rieff, Franca (Trier), Schuh, Peter (Trier)
Stammkurs Englisch (Frau Finkler)
Becker, Teresa (Trier), Fabian, Kira (Föhren), Hanus, Elvira (Welschbillig), Karl, Sira (Igel), Konrath, Hannah (Langsur), Koppers, Constanze (Trier), Krist, Karlotta (Trier), Marx, Iva (Trier), McIntyre, Paul (Trier), Müller, Inge (Trier), Philipps, Lea (Trier), Schankweiler, Elia (Trier), Scheckenbach, Tobias (Trier), Schwalbach, Marie (Trier), Welte, Lisa-Marie (Trier)
Stammkurs Geschichte (Herr Brüning)
Bechtel, Christian (Trier), Coisne, Adrian (Trier), Eschmann, Kai (Trier), Ferring, Matthias (Trier), Forstmeyer, Leon (Trier), Fresacher, Simon (Trier), Heidemann, Leontien (Hockweiler), Heles, David (Trier), Kaufmann, Felix (Trier), Lauer, Marius (Trier), Marx, Julius (Trier), Nieß, Maximilian (Igel), Reuter, Lukas (Trier), Schmidt, Martin (Trier), Schüssler, Laura (Igel-Liersberg), Schwab, Olivia (Trier), Wollscheid, Peter (Trier)
Stammkurs Mathematik (Herr Nober)
Braun, Vincent (Trier), Dengler, Denis (Trier), Fiedler, Leo (Trier), Fürstenberger, Niklas (Trier), Gerich, Leonhard (Trier), Jaworek, Alexander (Trier), Kilvanya, Jennifer (Trier), Kraft, Leonhard (Trier), Kucenko, Anastasia (Trier), Nilles, Daniel (Trier), Schuh, David (Schweich), Schwagten, Sebastiaan (Trierweiler), Strupp, Moritz (Trier)
Stammkurs Sozialkunde (Frau Schäfer)
Ballmann, Johannes (Trier), Gumprecht, Anna (Trier), Koch, Max-Peter (Schweich), Martini, Sarah (Waldrach), Michels, Katrin (Trier), Moskovic, Julia (Trier), Roth, Niclas (Mertesdorf), Streit, Raphael (Trier), Weigand, Miriam (Trier), Zeimet, Leonie (Trier)
Stammkurs Sport (Herr Dr. Forster)
Andrienko, Dennis (Trier), Arckel, Zeza (Trier), Ascher, Christian (Igel), Basel, Zahwa (Kasel), Gehlen, Luca (Trier), Mursch, Finn (Trier), Ollinger, Viktoria (Waldrach), Schlößer, Niclas (Trier), Schmidt, Jasmin (Trier), Schröder, Victoria (Trier), Strickhausen, Emily (Trier), Ulrich, Niklas (Trier), Verfürth, Raphael (Trier), Wessel, Yannick (Trier)
Abitur 2017
Am 24.03.2017 fand die stimmungsvolle Abiturfeier des HGT statt, in deren Rahmen alle 74 Abiturienten Ihre Zeugnisse erhielten.
Alle 74 Abiturienten hatten ihre Prüfungen bestanden, drei Schülerinnen erreichten die Traumnote von 1,0. Zusätzlich haben 8 Schülerinnen und Schüler auch das französische Baccalaureat erworben.
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der sehr stimmungsvollen Abiturfeier am 24.03.2017 ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen:
Stammkurs Biologie, Frau StR´ K. Luckas
Albert, Leonard (Trier), Bünemann, Sophie (Mertesdorf), de Chaignon, Zoé (Trier), Frieling, Julia (Trier), Fromm, Lena Sophie (Trier), Kerscher, Leon (Trier), Mertiny, Mara (Trier), Müller, Hannah (Trier), Regenhardt, Nina (Trier), Schmitt, Simon (Holzerath), Schneider, Fabian (Trier), Steil, Marie-Therese (Igel), Struth, Konstantin (Trier), Wagner, Hannah (Trier), Wegmann, Coleen (Trier)
Stammkurs Deutsch, Frau StR´ M. Bretz
Arens, Annabel (Trier), Becker, Mathis (Trier), Drumm, Jana (Trier), Fröhling, Jil (Trier), Hartmann, Charlotte (Trier), Jochem, Lea (Trier), Joost, Ana-Lorena (Trier), Knürr, Alexander (Trier), Longen, David (Trier), Malinowski, Sarah (Trier), Rahner, Marco ( Gusterath), Thinnes, Rebecca (Trierweiler)
Stammkurs Englisch, Herr OStR B. Fritzsch
Boost, Rosa (Trier), Brachold, Franziska (Trier), Christiany, Sophie (Trier), Elpel, Florian (Trier), Giarra, Lina (Trier), Harden, Mattis (Trier), Haupert, Salim (Langsur), Heimes, Maike (Trier), Kast, Maren (Trier), Kirsten, Lea (Trier), Kock, Muriel (Trier), Koppers, Clarissa (Trier), Lange, Anne-Lotte (Trier), Pohlen, Johanna (Waldrach), Puffay, Sina ( Konz), Willems, Leon (Trier)
Stammkurs Erdkunde, Frau StR´ E. Alten
Berger, Raphael (Trier), Binz, Oliver (Trier), Bläsius, Jil (Trier), Engels, Kathrin (Mertesdorf), Feiler, Louisa (Mertesdorf), Fellmann, Kristina (Born), Flerchinger, Claire-Marie (Trier), Herrmann, David (Trier), Hinz, Julia (Langsur), Karl, Fiona (Igel), Kirsch, Felix (Trier), Kreß, Magdalena (Trier), Mühlen, Lara (Hockweiler), Souidi, Selina (Trier), Steilen, Lea (Riveris), Ueing, Justine (Trier), Weinert, Lena (Trier), Welß, Fabian (Trier), Witzmann, Florence (Newel-Butzweiler), Ziefer, Annika (Trier)
Stammkurs Physik, Herr OStR J. Schumacher
Engelmann, Laurence (Trier), Gerlach, Lukas (Pluwig), Heidemann, Miguel (Hockweiler), Jätzold, Malaika (Trier), Karges, Martin (Trier), Kling, Leona (Trier), Kozlov, Anatolij (Trier), Lübbe, Katja (Trier), Luong, Kevin (Trier), Mock, Florian (Trier)
Abitur 2016
95 Abiturienten, 24 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. Zweimal 1,0 als bestes Abitur. Alle Schüler haben bestanden.
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 11.03.2016 ihre Reifezeugnisse:
Stammkurs Biologie, Frau OStR´ R. Wollscheid
Ackermann. Alexa (Trier), Ammouri, Hussein (Trier), Becker, Julius (Trier), Kalt, Alexander (Igel), Khalil, Jerome (Gusterrath), Klemm, Joost (Trier), Köhnen, Christoph (Igel), Lange, Florian (Trier), Lauterbach, Anna-Katherina (Trier), Li, Yueling (Trier), Liskiewicz, Julia (Trier), Moyal, Noomie (Trier), Pütz, Gereon (Trier), Rauschenberg, Tim (Trier), Reichmann, Wanda (Trier), Reinsbach, Nathalie (Fisch), Röder, Julian (Föhren), Schwind, Anna Lena (Klüsserath), Thielen, Sebastian (Trier).
Stammkurs Deutsch, Frau StR´ A. Haubert
Coels, Tim-Niklas (Trier), Hermesdorf, Lea (Trier), Hostein, Lucia (Trier), Jarrath, Stefanie (Trier), Klaßen, Viktoria (Trier), Michels, Maximilian (Trier), Pappert, Rebecca (Trier), Rahbar Tabrizi, Jasmin (Trier), Raskopp, Nadine (Trier), Reichert, Edgar (Trier), Thielen, Pauline (Trier), Walter, Heidrun (Igel), Weiers, Hannah (Trier), Zonker, Jana (Trier).
Stammkurs Englisch, Frau StR´ Y. Hohmann
Dao, Tanja Tuyet Minh (Trier), Deutsch, David (Trier), Geiger., Johannes (Trier), Heisel, Felix (Trier), Kirsch, Moritz (Trier), Klein, Sophie (Waldrach), Kroj, Milan (Trier), Kühn, Lea Marie (Longuich), Marxmeier, Marie (Pluwig), Maser, Raphael (Trier), Nehl, Yannik (Trier), Orth, Kristin (Wiltingen), Orth, Lara (Wiltingen), Schaubs, Felix (Neumagen-Drohn), Schöler, Larissa (Morscheid), Sprave, Isabelle (Schladt), Stemper, Maximilian (Trier), Studler, Nadine (Konz), Weis, Moritz (Mertesdorf), Wittig, Maren (Trier), Yun Christmann, Nicolas (Trier).
Stammkurs Französisch Bac, Frau StR´ S. Engel
Beh, Manuel (Gusterath), Diederich, Anika (Trier), Ferring, Teresa (Trier), Fiedler, Annabelle (Trier), Lauer, Mira ( Trier), Moggia, Hannah (Igel), Oeffling, Marie (Igel), Rauls, Carmen (Schöndorf), Schmitt, Carolina (Trier).
Stammkurs Französisch, Frau StR E. Alten
Bach, Daniela (Trier), Bauer, Maria (Waldrach), Bonn, Vivienne (Igel), Calonec, Annie (Trier), Dohle, Mareike (Trier), Echternkamp, Maximilian (Trier), Form, Maike (Trier), Hardt, Nina (Trier), Jacobs, Fabio (Trier), Jacobs, Frederike (Trier), Junkes, Lisa (Trier), Lengwin, Daniela (Thomm), Menden, Hannah (Korlingen), Musser, Léa (Trier), Musser, Rahel (Trier), Shehada, Lara (Trier), Simon, Mara (Trier), Steinmetz, Johannes (Trier), Wollscheid, Julia (Waldrach), Zonker, Katharina (Trier).
Stammkurs Physik, Herr StD Dr. C. Fruböse
Bohr, Nicolas (Trier), Cluse, Johanna (Trier), Ferry, Jurian (Trier), Gerich, Alexander (Trier), Lüken-Winkels, Christopher (Trier), Mertes, Devin (Trier), Meyer, Janine (Trier), Neukirch, Nico (Trier), Schmitz, Felix (Kasel), Seebohm, David (Trier), Tölle, Christian (Trierweiler-Sirzenich), Ullmann, Leander (Trier).
Abitur 2015
Abitur 2015 am HGT
84 Abiturienten, 15 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,1 bestes Abitur
Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 84 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier erfolgreich die Abiturprüfung, darunter 10 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab.
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Arena stand unter dem Motto „20:15 - Auf in die Primetime“. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,1) ging an Nicolas Müller aus Trier.
Stammkurs Bilogie (Brinschwitz)
Derber, Hanna (Trier), Esch, Angelina (Pellingen), Feltes, Benjamin (Trier), Flierl, Elisa (Gusterath), Gallmeister, Christoph (Trier), Graf, Sophia (Trier), Jakobs, Theresa (Trier), Kasel, Marcel (Trier), Kroj, Vera (Trier), Luong, Cindy (Trier), Malkiewicz, Jeremy (Föhren), Scherf, Julia (Waldrach), Schmelter, Nora (Newel), Schumacher, Fabienne (Trier), Wegmann, Sean (Trier), Zender, Fabian (Trier), Zepp, Anna (Trier).
Stammkurs Chemie (Brüning)
Dahlem, Tobias (Trier), Eulzer, Pepe (Zerf), Fichter, Madita (Newel), Hänig, Leon (Trier), Höwing, Laura (Trier), Knop, Carina (Trier), Krohn, Isabell (Trier), Kurchyna, Veronika (Trier), Lauck, Melanie (Ollmuth), Meschede, Nils (Trier), Nilles, Markus (Trier), Schnepel, Merle (Trier), Sinwell, Yannik (Heddert), Tietmann, Leo (Trier).
Stammkurs Deutsch (Koch)
Ackermann, Philipp (Trier), Friedrich, Sarah (Trier), Henle, Marc-Philipp (Trier), Lintz, Annika (Konz), Müller, Maximilian (Trier), Schraut, Michelle (Trier), Schumacher, Tobias (Trier), Schwarz, Dominik (Trier), Sorger, Hannah (Trier), Ullmann, Linos (Trier).
Stammkurs Englisch (Finkler)
Braun, Sophie (Trier), Feld, Barbara (Trier), Grinyuk, Kristian (Trier), Heckel, Julia (Trier), Heider, Yannic (Trier), Ho, Han (Trier), Kasper, Lars (Trier), Meyer, Lukas (Waldrach), Nolden, David (Trier), Palzer, Martin (Nittel), Petersen, Marleen (Trier), Schons, Nicolas (Langsur), Schröder, Katharina (Menningen), Schulmerich, Isa (Trier), Wagner, Johannes (Trier), Wild, Katrin (Trier).
Stammkurs Geschichte (Sauerborn)
Alhelm, Julia (Trier), Atas, Aylin (Trier), Binz, Peter (Trier), Cullen Timothy (Trier), Jochem, Max (Trier), Kirillova, Christina (Trier), Koch, Johannes (Trier), Mudrik, Arina (Trier), Rahner, Christian (Gusterath), Spalluto, Marina (Trier).
Stammkurs Mathematik (Schumacher)
Adam, Sophie (Newel), Berg, Kristin (Trier), Croizé-Pourcelet, Florence (Mertesdorf), Fiergolla, Sven (Gusterath), Frantzen, Lukas (Trier), Götz, Clara (Trier), Huynh, Pham Cao Tri (Trier), Jager, Andre (Trier), Junkes, Sebastian (Trier), Leßmann, Vivian (Trier), Monz, Christina (Trier), Müller, Nicolas (Trier), Nayfleysh, Gennadiy (Trier), Scharafin, Luca (Trier), Spukti, Fritz (Trier), Stahl, Cara (Trier), Willems Matthias (Trier).
Abitur 2014
Abitur 2014 am Humboldt-Gymnasium Trier
85 Abiturienten, 19 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,0 bestes Abitur
Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 85 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier erfolgreich die Abiturprüfung, darunter 15 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab. In Anwesenheit der französischen Prüfungsbeauftragten Madame Sutter, gab es in den Bac-Prüfungen gute und sehr gute Prädikatsergebnisse. Vier Mal wurde die Note 1 erreicht.
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Europahalle fand am Freitag, den 21.03.2014 statt. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 836 Punkten) ging an Martin Kemmer. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurden Nora Hoffmann, Eva Ohlig und Robert Hrynyschyn als Schülersprecher-Team ausgezeichnet.
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 21.03.2014 ihre Reifezeugnisse:
Stammkurs Biologie, Frau OStR´ A. Loskill
Do Nam (Trier), Geißler Helena (Trier), Grundmann Sophia (Trier), Heid Lena (Trier), Khalil Isis (Gusterath), Klemm Lena (Trier), Koppers Felicitas (Trier), Kritzke Kai (Trier), Lambert Johannes (Igel-Liersberg), Leuchtenberg Sophie (Trier), Mathony Valentina (Newel-Butzweiler), Nehl Luka-Marie (Trier), Nsengimana-Bahire Ann-Savannah (Korlingen), Rass Lena (Trier), Schmelter Lisa (Newel), Schmitz Leonard (Trier), Steffes Isabelle (Detzem), Wittg Lisa (Trier).
Stammkurs Chemie, Frau StR´ Dr. Tanja Stöckl
Düntzer Katharina (Trier), Fritsche Nadine (Trier), Gläser Moritz (Trier), Grüter Jakob (Saarburg), Helmstetter Yann (Irsch), Jätzold Filiz (Trier), Jung Christina (Trier), Kemmer Martin (Trier), Kratz Lukas (Trier), Martin Janina (Trier), Neukirch Jannice (Trier), Ohlig Eva (Trier), Rother Marie (Trier), Schwagten Annerick (Trierweiler), Strickhausen Joshua (Trier).
Stammkurs Deutsch, Frau OStR´ M. Schreiner
Drahten von Lena (Trier), Harden Fynn (Trier), Hoffmann Nora (Trierweiler), Kittler Natascha (Trier), Kömen Johann (Igel-Liersberg), Krone Daniel (Trier), Lehnart Thomas (Trier), Moggia Jonas (Igel), Notzon Anna-Lena (Trier), Pigulla Moritz (Trier), Theis Martin (Trier), Thielen Florian (Trier).
Stammkurs Englisch, Frau StR´ M. Webel
Belles Sophie (Gusterath), Blankenmeister Luisa (Trier), Fahl Alisha (Konz), Federmann Friederike (Trier), Glover Daniel (Trier), Heisel Lea (Trier), Jeibmann Josephine (Trier), Kräwer Tamara (Trier), Mac Quarrie Michelle (Trier), Reifenrath Aileen (Trier), Schmidt Myriel (Trier), Wackerle Judith (Trier), Wittschier Matthias (Trier).
Stammkurs Mathematik, Herr StR A. Nober
Bank von der Maximilian (Trier), Bürger Ingo (Mertesdorf), Fiedler Emelie (Trier), Franken Johannes (Trier), Frankenberg Philip (Gusterath), Hostert Christopher (Hockweiler), Kaster Laura (Trier), Knauf Carlo (Trier), Krames Pascal (Igel), Kühnel Oliver (Igel), Ludwig Anne (Trier), Monz Julia (Trier), Nakayama Robert (Trier), Roth Simon (Newel-Beßlich), Schiff Lukas (Trier), Thielen Marek (Igel).
Stammkurs Sport, Herr StD N. Ascherl
Blasius Tobias (Trier), Form Kai (Trier), Hrynyschyn Robert (Trier), Krekeler Nina (Trier), Lieser Katja Trier), Reichert Martin (Trier), Rüth Johannes (Trier), Sporer Maximilian (Aach), Thielen André (Trier), Ugo Kevin (Trier), Weidert David (Trier).
Abitur 2013
Abitur 2013 am Humboldt-Gymnasium Trier
Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 91 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier die Abiturprüfung, darunter 13 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab. In Anwesenheit des französischen Prüfungsbeauftragten, Monsieur Zillhardt, gab es in den mündlichen Bac-Prüfungen gute und sehr gute Prädikatsergebnisse.
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Europahalle fand am Freitag, den 15.03.2013 statt. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 807 Punkten) ging an die Abiturientin Sarah Chagri. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurde Elaine Zaunseder und Julian Stamm als Schülersprecher-Team ausgezeichnet. Die diesjährigen Preisträger des Schulelternbeirates waren Sarah Chagri und Manuel Biertz für ihr mehrjähriges Engagement bei der Entwicklung eines Leitbildes und einer Schulvereinbarung am Humboldt-Gymnasium sowie David Nabben für seine intensive Mitarbeit bei Schülerzeitung HUMBURG und dem HGT-Jahrbuch.
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 15.03.2013 ihre Reifezeugnisse:
Stammkurs Biologie, Herr OStR Wolfgang Brinschwitz
Malte Bull (Trier), Sandra Gaal (Bitburg), Stephan Gallmeister (Trier), Jana Haaf (Trier), Hannah Jacobs (Trier), Monika Jacobs (Trier), Isabelle Jochum (Trier), Katharina Juli (Konz), Isabelle Kleeschulte (Trier), Luca Klimm (Trier), Jannik Kollmann (Kasel), Ingmar Kortgen (Trier), Rebekka Lintz (Konz), Vanessa Malinowski (Trier), Elena Scherf (Waldrach), Jonas Wege (Konz), Sebastian Yun Christmann (Trier), Sophie Zeimet (Trier).
Stammkurs Deutsch, Frau OStR´ Stefanie Sauerborn
Lucas Bastreri (Trier), Josephine Becker (Trier), Dennis Corban (Trier), Diana Finke (Trier), Deborah Freimuth (Trier), Sören Kast (Trier), Paul Kindler (Trier), Lucas Kohler (Trier), Hannah Krist (Trier), Freya Marx (Trier), Fabian Mirz (Trier), Andrea Morgen (Trier), Marlies Morgen (Trier), Yannick Rahner (Gusterath), Simon Schmitz (Trier), Vera Schultze (Trier), Christoph Wahlen (Trier), Svenja Wolff (Morscheid).
Stammkurs Englisch, Herr OStR Burkhard Fritzsch
Konstantin Arnold (Trier), Lucas Blasius (Trier), Sarah Chagri (Trier), Lorenz Dudew (Trier), Franziska Elfers (Mertesdorf), Martin Forstmeyer (Trier), Konrad Jakobs (Trier), Leon Klimm (Trier), Dennis Knöfel (Trier), Lars Kollmann (Kasel), Florian Merten (Trier), Kerima Nas (Trier), Julian Stamm (Igel), Alina Steilen (Riveris), Saskia Streit (Trier), Florian Wilhelmi (Trier).
Stammkurs Mathematik, Frau StD´ Martina Sehl
Linda Bermes (Trier), Maximilian Biegel (Trier), Manuel Biertz (Trier), Golnaz Dashtizadeh (Wasserliesch), Moritz Hilgert (Trier), David Ittah (Trierweiler), Lucas Kreber (Trier), Susanne Krohn (Trier), Judith Laros (Trier), Lili Leyer (Konz), Benedikt Lüken-Winkels (Trier), Roman Merlot (Schöndorf), David Nabben (Trier), Marc-Sebastian Schmidt (Trier), Caroline Sprave (Trier), Mana Stahl (Trier), Anna-Lena Stein (Palzem), Kai Unger (Trier), Patrick Weil (Trier), Elaine Zaunseder (Trier).
Stammkurs Französisch, Frau StR´ Sarah Engel
Selina Bader (Trier), Hannah Britz (Kasel), Christina Kählke (Trier), Rebecca Kinscher (Trier), Andrea Kirschner (Kasel), Michelle Klein (Waldrach), Moritz Polis (Konz), Katja Pötters (Trier).
Stammkurs Französisch ABI BAC, Frau StR´ Katharina Oehm
Helena Adams (Neunkirchen), Julien Anders (Trier), Johannes Burg (Trier), Nadine Deutsch (Trier), Jens Hardt (Trier), Barbara Heusel (Trier), Jewgenija Korman (Trier), Mika Lenhard (Konz), Johannes Nakayama (Trier), Simon Rauls (Schöndorf), Yannick Robert (Trier), Laura Scherler (Trier), Peter Schmitz (Konz).
Sommerfeste
Sommerfest 2018
Impressionen vom Schulfest 2018 (16.06.2018)
Unter dem Motto "20 Jahre Abibac am HGT" feierte die Schulgemeinschaft des HGT das alljährliche Sommerfest bei gutem Wetter und mit sehr zahlreichen Besuchern.
Flammkuchen und Crêpes, Abibac-Wein und "Tour de France", Musik, Tanz und Theater. Viele Beiträge des Sommerfestes untermalten die Feierlichkeiten zum 20-jährigen Jubiläum des HGT als Abibac-Schule.
Sommerfest 2017
Strahlender Sonnenschein, viele Besucher, gute Stimmung - Das ist das Fazit des HGT-Schulfestes 2017
Unsere neuen 5. Klässler konnten an diesem Samstag, dem 10.06.2017 das HGT in Action erleben. Über 1000 Schüler und Besucher hatten Spaß bei Kaffee, Kuchen, Gegrilltem und Paella. Die Spielemeile der MSS 11 und der Bücherflohmarkt waren ebenso gut besucht wie die Theaterstücke der 5. und 6. Klassen. Viele Applaus gab es für die diversen Vorführungen und Bühnenauftritte des Schulorchesters, des Chors, die Songs, Tänze und Jump-Rope Vorführungen der 5. und 6. Klassen, für Solo-Sängerin Ayla Mujic und natürlich für die HGT-Bigband.
Sommerfest 2016
HGT-Sommerfest am 09. Juli 2016
Die HGT-Gemeinschaft hat Glück mit dem Wetter.
Es ist einer der wenigen warmen, sonnigen Tage dieses Sommers und auf dem Schuhof des HGT tummeln sich hunderte von Schülern, Eltern und Lehrern bei Musik, zahlreichen Vorführungen, Ausstellungen und Projektpräsentationen.
Der Schulelternbeirat hat wie jedes Jahr wieder ein stimmungsvolles Fest organisiert mit Kaffee, Kuchen, Gegrilltem und kühlen Getränken. Die Palette der Angebote und Vorführungen reicht von Musik und Tanz, über Theater, Turnen, Basketball und Torwandschießen auf der Spielemeile der MSS 11 bis zu Kunstaustellungen, sozialen Projekten, Chemie- und Filmvorführungen sowie jeder Menge netten Gesprächen.
Auch die neuen fünften Klassen des kommenden Schuljahres wurden mit ihren Eltern begrüßt und konnten das HGT "in Aktion" erleben.
Sommerfest 2015
Impressionen vom HGT Sommerfest am 18.07.2015
Hochsommerliche Temperaturen, sehr viele Gäste, zahlreiche Projektdarbietungen, Musik und durchgehend gute Stimmung. Das ist die absolut positive Bilanz des diesjährigen Sommerfestes.
Eltern, Schülern und Lehrern des HGT ist es wieder gelungen ein stimmungsvolles Fest mit abwechslungsreichen Angeboten zu organisieren.
Ein besonderes Dankeschön geht an die Kletterhalle "Cube" in Trier für die Bereitstellung des Boulderwürfels.
HGT-Bigband beendet Schulfestprogramm
In diesem Jahr endete das Programm beim traditionellen Schulfest mit der HGT-Bigband unter der Leitung von Hendrik Wisbar. Bei angenehmen bis schwülen Temperaturen ließen viele Schüler und Besucher den Nachmittag bei einem kühlen Getränk ausklingen.
Derweil absolvierten Schlagzeuger Joel Bösen (5d) und Baritonsaxophonistin Madalina Kaufmann, sonst zweite Violinistin des Philharmonischen Orchesters Trier, ihren ersten Auftritt mit dem Ensemble.
Text: J. Illgen & M. Beh