Abitur 2019 (mit Fotogalerie)

Abiturientia 2019
Abitur, Unsere Schule

76 Abiturienten, 19 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,0 als bestes Abitur. 16 Abiturienten haben gleich zweimal das Abitur in der Tasche und erhalten zusätzlich das französische Bac.

Unter dem Motto „Abi im Wunderland“ erhielten alle Schülerinnen und Schüler im Rahmen der sehr stimmungsvollen Abiturfeier am 22.03.2109 ihre Reifezeugnisse sowie etliche Preise für herausragende Leistungen in einzelnen Fachbereichen. 

16 Schülerinnen und Schülern des HGT konnte neben dem deutschen Abiturzeugnis gleichzeitig auch das französische Baccalauréat verliehen werden. Durch zusätzliche Leistungsbereitschaft und erhöhtes Engagement haben sie ihre bilinguale deutsch-französische Schulbildung mit dem sogenannten Abibac abgeschlossen, was ihnen nicht nur eine annähernde Zweisprachigkeit, sondern darüber hinaus vertiefte interkulturelle und soziale Kompetenzen attestiert. Zweimal konnte sogar die Note "Sehr gut - Très bien" vergeben werden. 

Anna Maria Nölle erhielt den Preis des Kollegiums für das beste Abitur, Paula Regenhardt, Leander Pfeiffer und Yannick Schilcken-Iturrino den Preis der Ministerin für besonders ho-hes schulisches Engagement als SV-Sprecher-Team. Matthias Steilen und Thibault Schares wurden vom Schulelternbeirat (SEB) ausgezeichnet für ein außergewöhnlich hohes Engagement für ihre Jahrgangsstufe.

Stammkurs Biologie (Frau Neuffer)

Boost, Eike (Trier), Brunner, Jessica (Morscheid), Feigen, Hannah (Trier), Frick, Simon (Trier), Grundmann, Florian (Trier), Haas, Nino (Trier), Kotlyarenko, Margarita (Trier), Novas Alons, Daniel (Trier), Rahner, Svenja (Gusterath), Regenhardt, Paula (Trier), Ruf, Georg (Trier), Wachsmuth-Melm, Pauline (Trier), Wagner, Franziska (Trier)

Stammkurs Englisch (Frau Hohmann)

Arens, Konstantin (Trier), Beller, Moritz (Trier), Ho, Bao (Trier), Jameh, Leila (Trier), Krapp, Artur (Pluwig), Künzer, Moritz (Trier), Merten, Zoé (Konz), Moggia, Lea (Igel), Perez, Jordan (Trier), Schmitz, Alexa (Kasel), Slavinsky, Dimitri (Trier), Thien, Arne (Trier), Tonner, Pauline (Trier), Weiers, Sophie (Trier)

Stammkurs Bac (Frau Filc)

Arnold, Hannah (Trier), Arnold, Niklas (Trier), Brünjes, Charlotte (Trier), Caspers, Alexandre (Trier), Caspers, Lea (Trier), Geibel, Leon (Trier), Kellner, Serena (Trier), Klodt, Hannah (Langsur), Nölle, Anna Maria (Konz), Quint, Verena (Waldrach), Rheinheimer, Marie (Langsur), Roth, Helena (Mertesdorf), Schares, Thibault (Ralingen-Godendorf), Steilen, Mathias (Born), Steinmetz, Judith (Trier), Winkel, Carina (Welschbillig)        

Stammkurs Französisch (Frau Filc)                                               

Bläßer, Malvine (Trier), Coisne, Gregory (Trier), Kriegsmann, Stella (Trier), Preußer, Maryam (Trier), Schröder, Anna (Menningen)

Stammkurs Mathematik: (Herr Martin)                     

Arndt, Lena (Trier), Bannuscher, Mara (Trier), Bares, Moritz (Trier), Biehl, Yannick (Trier), Brücher, Nils (Trier), Gniffke, Annika (Trier), Istatkov, Alexander (Trier), Nguyen, Thuy An (Trier), Parth, Moritz (Trier), Pfeiffer, Leander (Trier), Schmidt, Josua (Trier), Schuh, Jan-Christian (Trier), Thein, Johannes (Wasserliesch), Weiland, Tim (Trier)          

Stammkurs Sozialkunde: (Herr Maier)                         

Ballmann, Lucas (Trier), Bürger, Michael (Mertesdorf), Dang, Hai An (Trier), Do, Nhu Y (Trier), Hoffmann, Nora (Trier), Marx, Jannik (Trier), Meltzer, Jessica (Trier), Reinhard, Erwin (Trier), Schilken Iturrino, Yannick (Trier), Schmidt, Adrian (Trier), Schwalbach, Till (Trier), Trossen, Lucas (Trier), Wallig, Magdalene (Igel), Wilson, Thomas (Schöndorf)

 

Bilder: G. Drouville / B. Alt, Text: J. Illgen
 

Zurück