Arbeitsgemeinschaften 2019/2020

Unsere Schule

Liste aller Arbeitsgemeinschaften am HGT 2019/2020
(Stand: 26.08.2019)

Bei AGs ohne Angabe von Raum, Uhrzeit oder Beginn bitte unbedingt Aushänge und Schulhomepage beachten oder AG-Betreuer ansprechen!

► hier weitere Infos zu AGs und Projekten am HGT sowie die Gesamtübersicht aller AGs zum Download als PDF

Name der AG

Lehrer/ Betreuer

Zeit (Tag, Uhrzeit)

Zeitraum

Klassenstufen

Beginn

Astronomie-AG

de Boer

gemäß Aushang

Astrobrett 1. OG

ganzjährig

ab 5

Anmeldung bei Hr. Illgen

Basketball-AG

 

Becher-Stengelhofen

Do 13.05-14.35

Do 14.35-16.05

Fr 13.50-15.00

 

ganzjährig

 

6

5

7-13

ab sofort

TH HGT

Cambridge-Certificate C1

Stolz/ Maier

Di 8.-10. Std.

1. Halbjahr

10-13

ab sofort

China-AG

 

Rohde

 

ganzjährig

8-10

ab sofort

Delf                     Niveau A2-B2

Tran-Belker/ Rebmann-Drouville

2. Halbjahr

2. Halbjahr

7-11

2. Halbjahr

Erasmus+

Lenerz/ Bock

 

Di 7./8. Std

ganzjährig

8-10

ab November

Film- AG

 

Alt

nach Absprache

ganzjährig

8-13

ab sofort

Gerätturnen für Fortgeschrittene

Ascherl

Fr. 8./9. Std.

14-tägig

ganzjährig

11-13

 

Homepage, Webdesign und digitale Fotografie

Illgen

nach Absprache,

bei Interesse bitte melden!

ganzjährig

9-13

ab sofort

Koch-AG

Manz, Feld

Do 7.-10                  (4- bis 6-wöchig)

ganzjährig

5-13

nach Herbstferien

Koch-AG II

Albrecht/ Morguet/ Neuffer

 

 

7-10

1.Halbjahr

Paten/ Streitschlichtung

Jakobs/ Noé

Nach Absprache

ganzjährig

aktuelle Paten

sofort

Philosophie

Hering

 

Freitag 7. Stunde

14-tägig

ganzjährig

 10-13

sofort

Popchor

 

Spies

Do 7. Std.

R318

ganzjährig

6-13

ab 29.08.19

Projekt    Instrumental- und Vokalgruppe

Breiling

nach Absprache

ganzjährig

5-13

sofort

Rhetorik-AG

Palm-Hoffmann

 

ganzjährig

MSS

ab September

MINT: Robotik

 

Harder/ Molnár

Fr. 7. Std.

1. Halbjahr

8-12

ab 23.08.

Rudern (Koop. Schule-Verein)

B. Schwarz/ RVT

Do 14.00-16.00 Uhr

Frühjahr-Herbst

ab Klasse 7

Anmeldung bei Hr. Illgen

Schülerzeitung HUMBURG

Engel/

J. Jung

Nach Absprache

Freitag 7. Std.

ganzjährig

  5 -13

sofort

Schulorchester

Kammerorchester

 

Wessel

Fr. 7./8. Stunde

Fr. 9. Stunde

ganzjährig

5-13

sofort

Tennis

Illgen

Mi 15.15.-16.15 Uhr MJC/DJK in Euren

April -Oktober

Kl. 5-13

Anmeldung bei Hr. Illgen

Theater-AG

Burg

Do 13.05-14.05 Aula

ganzjährig

5-13

sofort

TELC: Spanisches Sprachzertifikat      A2-B1

Tran-Belker

nach Absprache

2.Halbjahr

10 +12

2. Halbjahr

„Yoda du werden kannst“ - Achtsamkeitstraining

Weidenbach/ Hering

vrstl. Fr. 8. Std.

ganzjährig

10-13

ab 3. Schulwoche

 

Zurück