Abitur 2014

Abitur 2014 am Humboldt-Gymnasium Trier

 
85 Abiturienten, 19 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,0 bestes Abitur
 
Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 85 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier erfolgreich die Abiturprüfung, darunter 15 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab. In Anwesenheit der französischen Prüfungsbeauftragten Madame Sutter, gab es in den Bac-Prüfungen gute und sehr gute Prädikatsergebnisse. Vier Mal wurde die Note 1 erreicht.
 
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Europahalle fand am Freitag, den 21.03.2014 statt. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 836 Punkten) ging an Martin Kemmer. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurden Nora Hoffmann, Eva Ohlig und Robert Hrynyschyn als Schülersprecher-Team ausgezeichnet.
 
 
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 21.03.2014 ihre Reifezeugnisse:
 
Stammkurs Biologie, Frau OStR´ A. Loskill
 
Do Nam (Trier), Geißler Helena (Trier), Grundmann Sophia (Trier), Heid Lena (Trier), Khalil Isis (Gusterath), Klemm Lena (Trier), Koppers Felicitas (Trier), Kritzke Kai (Trier), Lambert Johannes (Igel-Liersberg), Leuchtenberg Sophie (Trier), Mathony Valentina (Newel-Butzweiler), Nehl Luka-Marie (Trier), Nsengimana-Bahire Ann-Savannah (Korlingen), Rass Lena (Trier), Schmelter Lisa (Newel), Schmitz Leonard (Trier), Steffes Isabelle (Detzem), Wittg Lisa (Trier).
 
Stammkurs Chemie, Frau StR´ Dr. Tanja Stöckl
 
Düntzer Katharina (Trier), Fritsche Nadine (Trier), Gläser Moritz (Trier), Grüter Jakob (Saarburg), Helmstetter Yann (Irsch), Jätzold Filiz (Trier), Jung Christina (Trier), Kemmer Martin (Trier), Kratz Lukas (Trier), Martin Janina (Trier), Neukirch Jannice (Trier), Ohlig Eva (Trier), Rother Marie (Trier), Schwagten Annerick (Trierweiler), Strickhausen Joshua (Trier).
 
Stammkurs Deutsch, Frau OStR´ M. Schreiner
 
Drahten von Lena (Trier), Harden Fynn (Trier), Hoffmann Nora (Trierweiler), Kittler Natascha (Trier), Kömen Johann (Igel-Liersberg), Krone Daniel (Trier), Lehnart Thomas (Trier), Moggia Jonas (Igel), Notzon Anna-Lena (Trier), Pigulla Moritz (Trier), Theis Martin (Trier), Thielen Florian (Trier).
 
Stammkurs Englisch, Frau StR´ M. Webel
 
Belles Sophie (Gusterath), Blankenmeister Luisa (Trier), Fahl Alisha (Konz), Federmann Friederike (Trier), Glover Daniel (Trier), Heisel Lea (Trier), Jeibmann Josephine (Trier), Kräwer Tamara (Trier), Mac Quarrie Michelle (Trier), Reifenrath Aileen (Trier), Schmidt Myriel (Trier), Wackerle Judith (Trier), Wittschier Matthias (Trier).
 
Stammkurs Mathematik, Herr StR A. Nober
 
Bank von der Maximilian (Trier), Bürger Ingo (Mertesdorf), Fiedler Emelie (Trier), Franken Johannes (Trier), Frankenberg Philip (Gusterath), Hostert Christopher (Hockweiler), Kaster Laura (Trier), Knauf Carlo (Trier), Krames Pascal (Igel), Kühnel Oliver (Igel), Ludwig Anne (Trier), Monz Julia (Trier), Nakayama Robert (Trier), Roth Simon (Newel-Beßlich), Schiff Lukas (Trier), Thielen Marek (Igel).
 
Stammkurs Sport, Herr StD N. Ascherl
 
Blasius Tobias (Trier), Form Kai (Trier), Hrynyschyn Robert (Trier), Krekeler Nina (Trier), Lieser Katja  Trier), Reichert Martin (Trier), Rüth Johannes (Trier), Sporer Maximilian (Aach), Thielen André (Trier), Ugo Kevin (Trier), Weidert David (Trier).