Abitur 2015

Abitur 2015 am HGT

84 Abiturienten, 15 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma. 1,1 bestes Abitur

Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 84 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier erfolgreich die Abiturprüfung, darunter 10 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab.
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Arena stand unter dem Motto „20:15 - Auf in die Primetime“. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,1) ging an Nicolas Müller aus Trier.
 

Der Abiturjahrgang 2015

Stammkurs Bilogie (Brinschwitz)

Derber, Hanna (Trier), Esch, Angelina (Pellingen), Feltes, Benjamin (Trier), Flierl, Elisa (Gusterath), Gallmeister, Christoph (Trier), Graf, Sophia (Trier), Jakobs, Theresa (Trier), Kasel, Marcel (Trier), Kroj, Vera (Trier), Luong, Cindy (Trier), Malkiewicz, Jeremy (Föhren), Scherf, Julia (Waldrach), Schmelter, Nora (Newel), Schumacher, Fabienne (Trier), Wegmann, Sean (Trier), Zender, Fabian (Trier), Zepp, Anna (Trier).

Stammkurs Chemie (Brüning)

Dahlem, Tobias (Trier), Eulzer, Pepe (Zerf), Fichter, Madita (Newel), Hänig, Leon (Trier), Höwing, Laura (Trier), Knop, Carina (Trier), Krohn, Isabell (Trier), Kurchyna, Veronika (Trier), Lauck, Melanie (Ollmuth), Meschede, Nils (Trier), Nilles, Markus (Trier), Schnepel, Merle (Trier), Sinwell, Yannik (Heddert), Tietmann, Leo (Trier).

Stammkurs Deutsch (Koch)

Ackermann, Philipp (Trier), Friedrich, Sarah (Trier), Henle, Marc-Philipp (Trier), Lintz, Annika (Konz), Müller, Maximilian (Trier), Schraut, Michelle (Trier), Schumacher, Tobias (Trier), Schwarz, Dominik (Trier), Sorger, Hannah (Trier), Ullmann, Linos (Trier).

Stammkurs Englisch (Finkler)

Braun, Sophie (Trier), Feld, Barbara (Trier), Grinyuk, Kristian (Trier), Heckel, Julia (Trier), Heider, Yannic (Trier), Ho, Han (Trier), Kasper, Lars (Trier), Meyer, Lukas (Waldrach), Nolden, David (Trier), Palzer, Martin (Nittel), Petersen, Marleen (Trier), Schons, Nicolas (Langsur), Schröder, Katharina (Menningen), Schulmerich, Isa (Trier), Wagner, Johannes (Trier), Wild, Katrin (Trier).

Stammkurs Geschichte (Sauerborn)

Alhelm, Julia (Trier), Atas, Aylin (Trier), Binz, Peter (Trier), Cullen Timothy (Trier), Jochem, Max (Trier), Kirillova, Christina (Trier), Koch, Johannes (Trier), Mudrik, Arina (Trier), Rahner, Christian (Gusterath), Spalluto, Marina (Trier).

Stammkurs Mathematik (Schumacher)

Adam, Sophie (Newel), Berg, Kristin (Trier), Croizé-Pourcelet, Florence (Mertesdorf), Fiergolla, Sven (Gusterath), Frantzen, Lukas (Trier), Götz, Clara (Trier), Huynh, Pham Cao Tri (Trier), Jager, Andre (Trier), Junkes, Sebastian (Trier), Leßmann, Vivian (Trier), Monz, Christina (Trier), Müller, Nicolas (Trier), Nayfleysh, Gennadiy (Trier), Scharafin, Luca (Trier), Spukti, Fritz (Trier), Stahl, Cara (Trier), Willems Matthias (Trier).

Leistungskurs Französisch/ Bac (Drouville)