Abitur 2011

Abitur am Humboldt-Gymnasium Trier

26 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma,1,0 bestes Abitur

Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 97 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier die Abiturprüfung, darunter 20 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab. In Anwesenheit des französischen Prüfungsbeauftragten, Monsieur Zillhardt, gab es in den mündlichen Bac-Prüfungen gute und sehr gute Prädikatsergebnisse.

Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 768 Punkten) ging an den Abiturienten Simon Schmitz. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurden Matthias Moersdorf und Hannah Treis für ihre langjährige SV-Tätigkeit ausgezeichnet. Den Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft erhielten Michael Weber, Christoph Albrecht und Matthias Moersdorf, die Gesellschaft für Bildende Kunst zeichnete Janine Meyer aus. Die diesjährigen Preisträger der Elternspende des HGT waren Benedikt Nabben und Jakob Moggia.

Abiturfeier 2011

Unter dem Motto "WASABI - Auch die Schärfsten müssen mal gehen" fand unsere Abifeier am 25.03.2011 erstmals in der ARENA Trier statt.

Über 500 Anwesende erlebten in festlichem Ambiente die offizielle Zeugnisübergabe, ein umfangreiches Buffet und ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm unter Mitwirkung des Schulorchesters, der Bigband und der Jazzcombo des HGT.

Bilder der Abiturfeier 2011:

Der Abi-Jahrgang 2011 ►Großes Bild hier (3,5 MB)

Gottesdienst in St. Ambrosius

Abichor in St. Ambrosius

Gesamtbild ARENA Trier (von Empore)

Jazzcombo (Leitung: Dr. Wagner)

Schulorchester (Leitung: Dr. Wagner)

Schulorchester

Rede des Schulleiters (OStD R. Borschel)

Rede der Abiturienten (Hannah Treis, Jakob Moggia)

Rede der Elternsprecherin (Frau Petersen)

Rede für das Kollegium (Herr Dr. Wagner)

Preisträger der Fachbereiche Bildende Kunst, Biologie, Chemie und Physik

Preisträger: Preise des Schulelternbeirats (SEB)

Preisträger: Preis der Ministerin, Preis des Kollegiums

Abichor unter der Leitung von Herrn May

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen ihrer Abiturfeier am 25.03.2011 ihre Reifezeugnisse:

Stammkurs Sport, Herr StD Norbert Ascherl
 
Oskar Blasius (Igel), Jana Clemens (Trier), Markus Drautzburg (Preist), Marc Hormesch (Trier), Kathrin Irsch (Saarburg), Katharina Kasper (Trier), Sebastian Köhnen (Igel), Alexander Konrath (Trier), Aaron Kurz (Trier), Lara Leuckefeld (Trier), Daniel Müller (Trier), Nathalie Reichert (Morscheid), Nicole Thees (Trier), Tom Willems (Trier), Sarah Wittmar (Wiltingen).
 

Stammkurs Mathematik, Herrn OStR Peter Block
 
Christoph Albrecht (Trier), Simon Buttke (Trier), Francesco Clemens (Trier), Dao Minh Duc (Trier), Hannah Esser (Trier), Joshua Fahl (Konz), David Geisen-Krischel (Trier), Raphael Mencher (Trier), Matthias Moersdorf (Igel), Christopher Neu (Trier), Elisabeth Ruster (Newel), Michael Schmitt (Trier), Simon Schmitz (Igel), Lisa Schwind (Klüsserath), Darius Wildhagen (Trier).
 

Stammkurs Chemie, Herr StR Frank Brüning
 
Kolja Berg (Trier), Alexandra Bidinger (Korlingen), Marius Deutsch (Trier), Franziska Kählke (Trier), Nathalie Kibler (Trier), Maxim Korman (Trier), Sarah Krekeler (Trier), Johannes Ludwig (Trier), Killian Oldeweme (Wiltingen), Volodymyr Skliarenko (Trier), Treis Hannah (Trier), Michael Weber (Trier), Jana Zepp (Bitburg).
 

Stammkurs Deutsch, Herr OStR Jürgen Koch
 
Philipp Benz (Trier), Michelle de Chaignon (Trier), Gregor Dühr (Trier), Elisabeth Hübner (Trier), Aline Humbert (Konz), Saliha Khedim (Trier), Bianca Metzen (Trier), Jakob Moggia (Igel), Benedikt Nabben (Trier), Elena Rudenko (Trier), Damian Schmitt (Trier), Evangelina Straßheim (Trier).
 

Stammkurs Biologie, Frau OStR´ Angelika Loskill

 
Jana Berg (Trierweiler), Felicitas Biwer (Trier), Anastasia Budjuk (Trier), Elena Diaz Suarez (Trier), Sarah Herres (Trier), Annabelle Mac Quarrie (Trier), Daniel Pinn (Trier), Vanessa Plein (Trier), Jenny Roos (Trier), Valentina Salm (Trier).
 

Stammkurs Englisch, Frau StR´ Martina Neuffer
 
Marco Blankenmeister (Trier), Laura Caudal (Trier), Adriana Colaço Henriqueta (Trier), Dominik Dücker (Trier), Alexander Elsner (Trier), Lisa Helmstetter (Irsch), Anna Hemmerling (Ayl), Franca Leitner (Trier), Janine Meyer (Waldrach), Christoph Müller (Trier), Theresa Müller (Trier), Jonas Pallien (Ralingen), Laura Pesch (Trier), Philipp Schmitt (Trier), Jessica Thiele (Trier), Philipp Tielemann (Trier), Patrick Wacht (Konz), Anna Zink (Newel).
 

Stammkurs Französisch, Herr StR Dieter Klaus Stellmacher
 
Catharina Adams (Kasel), Martina Bahlmann (Trier), Jessica Engels (Mertesdorf), Corinna Ernst (Trier), Johannes Götz (Trier), Sarah Ittah (Trierweiler), Alina Kessel (Trier), Gabriele Lengwin (Thomm), Denise Mohr (Ralingen-Godendorf), Johannes Pfeiffer (Konz), Yannick Pötters (Trier), Hannah Stüber (Morscheid), Isabelle Thielen (Trier), Joana Thielen (Gusterath).
 
 

Leistungskurs Franz-Bac, Herr StR Geoffroy Drouville

HGT-Bigband (Leitung: H. Wisbar)

Ehrungen für langjährige Ensemblezugehörigkeit

 

(Alle Bilder wurden zur Verfügung gestellt von Herrn Dr. E. Biwer)