Abitur 2010

 

Abitur 2010 am Humboldt-Gymnasium Trier

 22 Zeugnisse mit einer Eins vor dem Komma

1,0 bestes Abitur

 
Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel, legten insgesamt 101 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier die Abiturprüfung, darunter 13 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab. In Anwesenheit des französischen Prüfungsbeauftragten, Monsier Zillhardt, gab es in den mündlichen Bac-Prüfungen gute und sehr gute Prädikatsergebnisse.
 
 
 
Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 782 Punkten) ging an die Abiturientin Thalea Chorus. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurden Ann Kristin Berweiler und Carmen Gries für ihre langjährige SV-Tätigkeit ausgezeichnet. Den Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft erhielten Steffen Bechtel, Vanessa Laureen Wilcken und Robin Weyrich, die Gesellschaft für Bildende Kunst zeichnete Anna Heib aus. Die diesjährige Preisträgerin der Elternspende des HGT war Ann Kristin Berweiler.
 
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen ihrer Abiturfeier am 19.03.2010 ihre Reifezeugnisse:
 
Abi/Bac-Kurs FB1, Frau StR`Anne Cartier
Dorothee Agricola, Vera Assmann, Eva-Maria Becker, Ann-Kristin Berweiler, Talea Chorus, Ella Dudev, Hannah Hasse, Claudia Heusel, Monique Hinzen, Meike Rahner, Anna-Lena Reitemeyer, Alice Schmitt, Robin Weyrich
 
 
Stammkurs Bildende Kunst, Frau StR´ Annemarie Hofmann
 
Laura Bastgen (Trier), Ella Dudew (Trier), Martin Hausberger (Butzweiler), Anna Heib (Pluwig), Theresa Johanni (Aach), Dennis Kreber (Trier), Marc Sollner (Trier), Kai Staudt (Trier), Victoria Vida (Trier), Susanne Völkel (Trier).
 
Stammkurs Biologie, Herrn StR Wolfgang Brinschwitz
 
Vera Assmann (Trier), Adrian Bastreri (Trier), Anne Christien (Hockweiler), Monique Hinzen (Trierweiler), Nora Jägen (Trier), Dennis Lehnert (Trier), Peter Mirold (Trier), Patrick Oehmichen (Trier), Alice Schmidt (Trier), Jan Jakob Schmitt (Trier), Saraha-Anna Scholl (Bullay), Thorsten Schwickrath (Trier), Viktoria Sturges (Trier), Andreas Veit (Trier).
 
Stammkurs Chemie, Frau StR´ Kerstin Rohde
 
Max Bach (Trier), Ann-Kristin Berweiler (Trierweiler), Michael Fechir (Igel), Simon Frey (Trier), Christian Geibel (Trier), Martin Geißler (Trier), Benedikt Mutsch (Trier), Pascal Schmitz (Igel).
 
Stammkurs Deutsch, Frau StR´ z.A. Sarah Michels
 
Dorothee Agricola (Newel), Bechel Daniel (Gusterath),l Becker Eva-Maria (Trier), Bee Danica (Trier), Blau Vanessa (Trier), Gries Carmen (Trier), Haase Dennis Tim (Trier), Haffner Sebastian Joel (Trier), Jansjosten Janine (Trier), Hasse Hannah (Trier), Heckel Marvin (Trier), Hellhammer Hendrik (Trier), Heusel Claudia (Trier), Kadi Jasmina (Korlingen), Meyer Julian (Trier), Rahner Meike (Gusterath), Reiß Lena (Trier), Reitemeyer Anna Lena (Trier), Richardt Julia (Konz), Schaan Luca (Trier), Seibert Christopher (Trier), Steup Miriam (Hermeskeil).
 
Stammkurs Englisch, Herr OStR Burghard Fritzsch
 
Nicola Ackerschott (Gusterath), Fabian Ambré (Waldrach), Lisa Arnoldi (Trier), Julia Bachmann (Hermeskeil), Talea Chorus (Trier), Anna Diederich (Trier), Milian Eigner (Trier), Katharina Hill (Trier), Moritz Leopolder (Wittlich), Nadine Matondo-Mvula (Schweich), Carsten Mattes (Trier), David Ohlig (Trier), Kevin Padrón Escobar (Trier), Lucas Philippi (Igel), David Prinz (Trier), Sarah Schumm (Trier), Sarah Seelbach (Trier), Christian Steil (Trier), Markus Ullrich (Trier), Jennifer Weishaar (Trier), Damian Wenzel (Trier).
 
Stammkurs Physik, Frau StR´ Annette Jonas
 
Lukas Arnoldi (Trier), Steffen Bechtel (Trier), Fabian Biehl (Trier), Franziska Lerch (Trier), Philipp Rass (Trier), Pascal Remmy (Trier), Michael Trappen (Trier), Jennifer Wenzel (Trier), Robin Weyrich (Riveris), Vanessa-Laureen Wilcken (Trier).
 
Stammkurs Sport, Herrn OStR Jan Illgen
 
Friederike Bär (Trier), Matthias Beitzel (Trier), Julian Bidon (Perl), Jana Binninger (Trier), Florian Busch (Trier), Philipp Conzen (Trier), Alexa Heumüller (Trier), Bastian Jung (Trier), Jonas Kiefer (Trier), Michel Kupper-Stöß (Trier), Lennart Johannes Menkhaus (Trier), Lucas Neumann (Mertesdorf), Julia Oberhausen (Trier), Philipp Polis (Konz), Alexis Washington Seibert (Trier), Simon Thielen (Trier).